Все начинается с мечты

Открытый урок географии, на который собрались учащиеся 5-8 классов Тарусской средней  школы  №1 и общеобразовательной школы села Некрасово, по праву можно назвать ещё одним шагом в будущее! Ведь теория всегда должна закрепляться практикой, а школьников на этот раз ожидала встреча с участниками кругосветной экспедиции «На Буханке вокруг света» Александром Морозовым из Чехова и московским тарусянином Николаем Баландинским.


На этом легендарном автомобиле за два с половиной года русские путешественники преодолели 90 тысяч километров, посетили 61 страну, пересекли 4 континента, дважды пересекли Экватор.


В актовом зале ТСОШ №1 было шумно. Понятно и всеобщее оживление: ребята с нетерпением ожидали того момента, когда можно будет задать свои вопросы, а их скопилось огромное количество! Прежде чем перейти к ответам, путешественники показали  небольшой фильм о наиболее впечатляющих моментах всех этапов кругосветки.


- Мы просто были шокированы от того, как к нам отнеслись дети, -  поделился впечатлениями Александр Морозов, -  Выступление перед взрослой аудиторией всегда несёт в себе отпечаток какой-то шаблонности, подчиняется определённым правилам.  Здесь же мы видим настоящий интерес. Глядя на то, какую радость это доставило детям, мы с уверенностью можем сказать – кругосветка не была напрасной!


Путешественников приветствовала директор школы Елена Котова.


Вопросы сыпались на путешественников как из рога изобилия – ребятам было интересно всё! И какие опасности встретились на пути, и сколько появилось у них новых друзей. Но особенно актуально для всех будущих путешественников прозвучал вопрос: Как вы смогли достичь такого, и что надо сделать нам, чтобы самим совершить нечто подобное?


- Время сейчас работает на вас, - ответил школьникам Николай Баландинский. - Вы должны тратить  его с умом,  чтобы накопить знания, которые впоследствии сможете использовать в жизни для осуществления своей мечты. Путешествие – это просто активная форма познания окружающего мира, и первый шаг к этому – школа. Верьте в себя, в свои силы и помните о том, что сказал однажды Марк Твен: «Когда закончится наш земной путь, мы будем жалеть только об одном – что мало путешествовали».


Наверное, этот день зажёг не одну детскую душу! И, наверное, именно в такие моменты дети могут услышать то, что им советуют взрослые. Кругосветчики посоветовали «поднажать» на иностранные языки и географию, больше читать, а дальше – время покажет! Если мечта сильна, то однажды она обязательно станет реальностью.


По окончании встречи дети гурьбой высыпали во двор школы, где их уже «ждала» легендарная «Буханка». В один миг УАЗик был заполнен до отказа: каждому захотелось почувствовать себя самым настоящим путешественником, сфотографироваться на память с кругосветчиками.


Глядя на восторженные лица ребят, можно быть уверенным в том, что такие проекты, как путешествие «На Буханке вокруг света», способны изменить мир к лучшему. Сделать его чуточку добрее, чище, а детям - указать правильный вектор развития – дорогу, по которой они пойдут в будущее.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.