О новом знаке памяти в Тарусе

 

(Ко дню рождения Вячеслава Викторовича Щербакова)


Выражаю благодарность инициативной группе, администрации СКБ КП ИКИ РАН в Тарусе и лично директору предприятия Виктору Александровичу Давыдову – за положительное решение вопроса об увековечивании имени Вячеслава Викторовича Щербакова.


На территории СКБ установлена стела. На стеле из металла помещены две таблички с выгравированными именами людей, навсегда вошедшими в историю СКБ.


Это Щербаков В.В., годы его работы в ИКИ АН СССР по строительству и созданию СКБ в Тарусе 1978-1985, дальнейшая его работа в СКБ на должности главного конструктора и заместителя директора по науке вплоть до его увольнения в 1991 году.


Вторая табличка посвящена Михаилу Борисовичу Добрияну, который явился достойным преемников Щербакова В.В. на посту руководителя СКБ в Тарусе, сумел сохранить предприятие в трудные 90-е годы и затем вывести его на новые рубежи научно-технического развития.


Место, где установлена стела, благоустроенное, уютное, в то же время она хорошо видна, и пройти мимо, не заметив, не получится. Рядом со стелой находится памятный камень с памятной надписью, заложенный сразу после вынесения постановления о строительстве предприятия ИКИ в Тарусе.


Не теряем надежды по поводу открытия музея П.М. Голубицкому в Тарусе. Ждем появления энтузиастов.


Т.М. ЩЕРБАКОВА, заслуженный врач РФ, вдова В.В. Щербакова.