О семье, о себе, о близких…

В Доме-музее семьи Цветаевых состоялась литературно-музыкальная гостиная


Это был незабываемый «Юбилейный вечер литературоведа, писателя М. А. Тарковской», приуроченный к 85-летию со дня рождения Марины Арсеньевны.


Марина Арсеньевна Тарковская  - дочь поэта Арсения Тарковского и сестра кинорежиссера Андрея Тарковского. Марина Арсеньевна рассказывает и пишет семейную хронику: о своем детстве, о жизни, о судьбе родителей.


Она - большой знаток литературы, русского языка, занимается пропагандой творчества Арсения и Андрея Тарковских. Готовит к изданиям книги с произведениями своего отца, помогает музеям, посвященным её знаменитому брату. Ее мемуары «Осколки зеркала» - редкий образец искренних подлинных воспоминаний о семье. По ее словам, с одной стороны, «необыкновенной – ведь из нее вышли такие яркие личности», а с другой - «вполне обычной, потому что ее история типична для многих дворянских семей».


В своей книге она пишет: «Я пришла к убеждению, что в своих рассказах-воспоминаниях должна говорить всю правду, какой бы горькой она ни была. Осколки, когда их берешь в руки, больно ранят, но иначе не сложить того зеркала, перед которым прошла жизнь моих близких».


- В России надо жить долго – в России жизнь интересная, - с улыбкой отметила Марина Арсеньевна в начале встречи, отвечая на поздравления с юбилеем.


На вечере невероятная, тонкая, интеллигентная, бесконечно интересная Марина Арсеньевна говорила все больше о знаменитых брате и отце, о друзьях семьи, о непростой жизни родителей, о том, что «был и голод, и холод». На просьбы из зала рассказать больше о себе, все равно, только начав свою историю, быстро переходила на кого-то из близких или известных знакомых и друзей, забывая про себя.


Дочь Марины Тарковской Екатерина поделилась воспоминаниями о своем детстве, о том, как всегда важны для мамы ее семья и работа. А маленькая внучка Милана выступила с небольшой речью, оставив по-детски непосредственные пожелания не только бабушке, но и всем присутствующим.


Поэзию и мелодию привнес в литературно-музыкальную гостиную киноактер, артист столичного Драматического театра «Сфера» Денис Береснев. Он прочитал неизвестное до этого времени письмо Арсения Тарковского, написанное к жене Марии Ивановне с трогательной заботой о детях, и одно из стихотворений Арсения Александровича. В подарок Марине Арсеньевне Денис исполнил песню «Снег» собственного сочинения.


Музыкальной красоты вечеру также добавили выступления руководителя кружка игры на гитаре Дома детского творчества Сергея Губарева с учеником Никитой Неледвой. В мини-концерте они исполнили дуэтом и соло на гитаре пьесы разных веков и жанров – от старинных напевов трубадуров до современных блюзовых композиций.


Прозвучали многочисленные поздравления, нежные признанья и личные рассказы о Марине Арсеньевне, о ее жизни в Тарусе гостей и друзей писательницы, собравшихся в этот вечер в музее. Евгений Хропов принес сердечные поздравления и пожелания здоровья от администрации города.


Совершенно незаметно пролетело больше двух часов, и не хотелось расходиться, а продолжать слушать и слушать, и поздравлять, и говорить с этой удивительной, душевной женщиной, нашей современницей, Мариной Арсеньевной Тарковской.

 

 

Анна ШАПОШНИКОВА.

 

Фото автора.