«Душа болтается, пока не созреет!»

Член Союза писателей России Елена Тарусская (Яшина) родилась в Тбилиси, но считает себя исконной казачкой.


Выпускница Высших литературных курсов (семинар поэзии В.В.Сорокина). Входит в Московскую областную организацию СПР. Главный редактор литературно-художественного журнала «Траектория творчества». В 2006 году выпустила поэтический сборник «В лучах надежды». Живет в деревне Хомяково под Тарусой. Основная специальность - художник-модельер.
Моя визави импульсивна, как и большинство поэтов, с хорошим вкусом и чувством юмора, лучистыми глазами и красивым овалом лица, тонко подобранными стихами, способными растопить даже брошенный Богом мир, как поет «Машина времени». А еще - контактна и открыта, что не часто встретишь у творческих людей.


Еще в ходе часовой встречи в читальном зале социального учреждения из ее уст прозвучали тревожные нотки, которые потом, во время совместного чаепития в фито-баре с участием старшего библиотекаря дома-интерната Надежды Курбатовой, лишь подтвердились, и сценарий беседы стал ломаться буквально на глазах.


- По какой траектории движется ваш журнал и его авторы?


- Как такового, его больше нет! После восьми лет и 32-х вышедших в свет номеров, я приняла решение: хватит! Вместе с Дмитрием Георгиевичем Евсюковым устали от поисков спонсоров, вкладывания личных средств. Есть и другая причина - региональные власти сделали ставку на «Калужское наследие» и альманах «Облака». Ревностно относясь к Тарусе, хотят все лучшее сосредоточить в областном центре. Но так не бывает: культурная жемчужина Калужской области - мекка, куда съезжаются знаменитости со всей страны, где дышится и думается по-другому. Следовательно, внимание и отношение к себе она заслуживает совсем иное.


Журнал ведь не местечковый, поднял широкий пласт русского зарубежья, открыл коллекционера русских полотен и стихов Рене Гора (Франция), носителей необычного слога - Георгия Иванова и Ивана Ильина, исключительных людей, умниц.


Но работать, не видя отдачи - унизительно для любого поэта или писателя, просто творческого человека.


- Есть ли гарантия, что авторы по вашему зову все же соберутся в нужное время в нужном месте?


- Однажды мы уже предприняли такую попытку и организовали Первый литературный фестиваль. Само по себе - знаковое событие! Но на него пришли лишь 20 наших авторов и столько же зрителей. Люди разобщены и испорчены интернетом и пошлыми песнями, низкопробными фильмами... Они разучились думать и воспринимать хорошее. А ведь у нас есть потрясающие авторы! Но они, повторюсь, пишут в никуда.


Ладно периферия - еще можно как-то объяснить и понять. Я хотела поставить в Москве, в галерее Климентовского моноспектакль «Под управлением любви», расклеила афиши. Увы - собрались сокурсники да знавшие меня как автора читатели. Все. Молодежь отсутствовала напрочь.


- А вам интересно жить в таком беспокойном мире? Не страшно? События в Грузии не напрягают?


- Нет. С Тбилиси меня ничего не связывает, значит, и не напрягает. Я закрылась в своем Хомяково, пишу стихи, рисую, хотя муж критикует за детскость рисунков. Знаете, у индусов есть четыре понятия: детство, юность, зрелый возраст и уход в лес. У меня сейчас как раз последний. А первые три - это когда наша душа болтается, пока не созреет! И каждому нужно последовательно их пройти, чтобы окрепнуть духовно и телесно.


- Вы ведь художник-модельер. Каким-то образом профессия отражается на творчестве?


- Никоим! Помогает тарусский воздух, который хочется «пить» без конца!

 

«Этот мир придуман не нами. Этот мир придуман не мной», - пелось в одной старенькой советской песенке. А кем же? Поэтами и писателями, художниками, издревле описывающими действительность, отношения мужчины и женщины, возвышенные чувства. Сейчас они не так популярны и востребованы, как в 60-е годы прошлого века, не собирают стадионы и дворцы спорта, их встречи проходят камерно.


Но от этого значение произнесенного ими вслух ни в коей мере не обесценивается. А значит, нас  ждут новые открытия, и деревенька Хомяково еще не раз напомнит о себе! Ведь еще десять лет назад, загодя, автор как бы предупреждала: «Мчусь по жизни, словно с кручи, не жалея ни о чем!»


Следовательно, мы вправе рассчитывать, что поэтесса Елена Тарусская еще не раз «примчится» к нам. Уж такой у нее склад характера - непременно быть там, где ее ждут!
                                                              
Александр БОЧАРОВ.

                   
Фото Юлии Ярмухамедовой.