Самый смак!

В Тарусе прошел V, юбилейный, гастрономический фестиваль национальных кухонь «Тарусская застолица»


Ставший доброй традицией праздник хорошего настроения и новых гастрономических открытий начался 2 ноября. В этот и два следующих дня кафе и рестораны города предложили гостям кухни разных стран и народов: осетинскую, швейцарскую, кавказскую, немецкую, сербскую и русскую, «приправив» свои презентации дегустацией блюд и развлекательными мероприятиями.


Кульминацией фестиваля стала дегустация блюд национальных кухонь в киноконцертном зале «Мир», с которой традиционно стартует празднование Дня народного единства в Тарусе. Ведь ничто не объединяет людей лучше, чем общение за щедро накрытым столом.


Кулинарные изыски продемонстрировали десять участников – кафе, ресторанов, клубов и индивидуальных мастеров поварского дела.


Бренд-шефы постарались на славу, а представленные кушанья могли бы понравиться самым взыскательным гурманам. Например, здесь можно было отведать авторских сыров, свежайшего хлеба, пряных солений и маринадов от фермерского хозяйства «Лаговщина» швейцарского предпринимателя Йорга Дусса, латвийских хлебного супа и черного гороха с копчеными шкварками от Инессы Исхаковой, нежнейших фруктовых яств, таких как апельсиновое крем-брюле - от готовящегося к открытию кафе  «The Тесто», душистого таджикского плова от мастеров села Кузьмищево, разнообразных блюд из капусты от поваров села Волковское, специфических индийских кушаний от Центра «Амрит», тающих во рту пирогов от известной тарусской мастерицы-кулинара Марины Петровой, классических итальянских паст и соусов от ресторана Дома литераторов, изысков кавказской кухни от Анны Федоровой, пирогов от шефов спа-отеля «Велна».


Кстати, повара Дома литераторов, «Велны», «The Тесто», а также КФХ Йорга Дусса и села Кузьмищево участвуют в этом творческом состязании впервые. Но, судя по реакции тарусских и заезжих гурманов, удались и дебюты, и выступления маститых участников «Тарусской застолицы». За час дегустации со столов было сметено абсолютно всё, включая посуду и салфетки. Лучшей награды поварам и не придумаешь!   


Королевой нынешнего фестиваля в духе сезона стала популярная на русском столе капуста. Жюри предстояла нелегкая задача – оценить кулинарные умения участников, отведав шесть разных блюд из этого овоща. Процесс дегустации проходил вслепую: члены жюри не знали, чьи именно произведения поварского искусства они смакуют.


В результате лучшими были признаны: капустный салат от Анны Федоровой (четвертое место), нежный пирог от Инессы Исхаковой (третье место), пирог с капустой от ресторана «Якорь» (второе место), и, наконец, «ленивый» пирог от Марины Петровой (первое место).


Все участники получили благодарственные письма, а победители были награждены дипломами и памятными подарками.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.