Как не стать жертвой аферистов

Местный совет сторонников партии «Единая Россия» Тарусского района организовал встречу с представителями старшего поколения


В актовом зале администрации района прошла беседа с жителями предпенсионного и пенсионного возраста по теме «Защита старшего поколения от мошеннических действий».


Старшее поколение - одна из наиболее незащищенных от мошеннических действий групп населения. Противоправным действиям особо подвержены одинокие пожилые люди. В последнее время подобные случаи участились.


Проанализировав случаи такого мошенничества, сторонники партии разработали методические рекомендации для граждан пожилого возраста, как надо себя вести в той или иной ситуации, столкнувшись с мошенниками.


Статистику о случаях мошенничества среди старшего поколения в области и районе прокомментировал и.о. начальника отделения МВД России по Тарусскому району, Игорь Пугачев. Игорь Олегович призвал пенсионеров быть бдительными и не принимать поспешных решений.


Председатель совета сторонников местного отделения партии «Единая Россия» Елена Бакланова рассказала о наиболее распространенных видах мошенничеств. Это телефонное мошенничество, SMS-просьба о помощи, мошенничества с банковскими картами, мошеннические действия в отношении пожилых людей под видом социальных работников, мошенничество под видом представителей коммунальных и инженерных служб, мошенничество, связанное со здоровьем, продажей лекарственных средств, оказанием медицинских услуг.


Пенсионеры активно задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы; записали  адреса и телефоны, по которым можно обратиться, если произошел факт мошенничества.


В завершение беседы людям пожилого возраста раздали специально подготовленные памятки «Как не стать жертвой мошенников!», в которых подробным образом расписаны все виды мошеннических действий и даны рекомендации о том, как не стать жертвой аферистов.


Специалисты отдела социальной защиты населения администрации района, проинформировали старшее поколение о льготах по оплате за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.


Сотрудница администрации Ольга Рыжкова ответила на вопросы по переходу на цифровое телевидение.


Мероприятие прошло в рамках реализации проекта сторонников партии «Защитим старшее поколение от мошенников!» и партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение».


Надежда ГОНЧАРОВА.