Тарусское послушание Геннадия Скляра

Погорельцы из Лопатино возвратятся в родные пенаты


Оказать помощь и проконтролировать процесс восстановления сгоревшего дома обещал депутат Государственной Думы Геннадий Скляр.


Геннадий Иванович провел личный прием граждан в Тарусе. К нему обратились три жительницы дома №4 по улице Центральной села Лопатино, практически полностью сгоревшего 17 сентября.


Шестнадцатиквартирный дом тушили в течение 10 часов. Несмотря на усилия пожарных и добровольцев, спасти здание от огня не удалось: второй этаж выгорел до тла, на первом этаже уцелело лишь несколько квартир, но и они оказались полностью залитыми после тушения. В настоящее время от строения остались только стены: кровля и некоторые другие конструктивные элементы отсутствуют, отключены все инженерные коммуникации.


В результате пожара сильно пострадали 9 квартир, но и оставшиеся 7 непригодны для жилья. В настоящее время дом выселен полностью, погорельцы живут у родственников. 


Отвечая на подробные расспросы Геннадия Ивановича об обстоятельствах случившегося, заявительницы - одинокие пенсионерки, ветераны труда пояснили, что сгоревшие квартиры находились в их собственности. В них сгорело все имущество - мебель, одежда, документы, бытовая техника.

Задача администрация района – восстановить дом до состояния, пригодного для жилья. Сейчас для защиты дома от дальнейшего разрушения на нем будет установлена временная кровля. После этого по соглашению с региональным фондом капитального ремонта будет составлен проект капитального ремонта дома, включающий восстановление кровли, подъездов и коммуникаций, а затем - проведен сам ремонт.


Ориентировочный срок восстановления кровли, подъездов и коммуникаций – лето следующего года. Внутреннюю отделку  квартир жители должны будут провести сами.


- У вас, вероятно, будут немалые затраты при заселении, - обратился к заявительницам Геннадий Иванович.  – Это и ремонт квартир, и приобретение мебели, и бытовой техники.


В качестве материальной поддержки администрация района выделила семьям пострадавших по 10 тысяч рублей, еще по 20 тысяч рублей каждой семье обещает предоставить областное МЧС. Этих средств для тех целей, которые стоят перед погорельцами, мечтающими вернуться в родные пенаты, явно недостаточно.


Геннадий Иванович обещал использовать все свои полномочия, чтобы найти ресурсы для оперативной помощи жителям сгоревшего дома. С этой целью он предложил врио главы администрации Тарусского района Руслану Смоленскому составить по дому дорожную карту, куда будут внесены все виды необходимых работ, сроки их выполнения, необходимые материалы и средства.


Исторически так сложилось в России, что погорельцам помогали всем миром, - сказал Геннадий Иванович. - В данном случае потребуются не только ресурсы районных и областных властей. Нам нужно привлечь еще и добрых людей, готовых помочь пострадавшим обрести свое жилье в нормальном состоянии. Это и физические, и юридические лица, и компании, и различные фонды. Ведь в квартирах сгорело все - требуется вернуть очень многое. По опыту могу сказать, что мы сможем помочь: в области уже есть действенные примеры помощи пострадавшим от огня семьям. Поэтому я воспринял просьбу жителей лопатинского дома как свое тарусское послушание на ближайшие полтора года.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.