На полпути перед выбором

Инициаторами этой идеи выступили сами педагоги, и программа «Стиль жизни», которую впервые реализовали в ТСОШ № 1 имени героя России генерала Ефремова, стала частью нового образовательного мероприятия под названием «Живая библиотека». Почему «живая»? об этом нам рассказала один из организаторов события  Дарья Обжорина, учитель химии: «Сегодня мы впервые проводим подобное мероприятие. Мы решили сделать программу по профориентации для учащихся старших классов и  для этого пригласили восемнадцать спикеров из разных городов  – то есть, представителей различных профессий, людей, которые уже успешны в своём деле и имеют положительный опыт в применении своих знаний на практике».


Помогала Дарье второй педагог-организатор, учитель литературы Анастасия Назарова – с шумной ватагой школьников было непросто справиться, несмотря на присутствие завуча и директора школы.


Поскольку профессионалы уже имеют опыт, они  смогут доходчиво объяснить ребятам особенности той или иной профессии, то есть, задача мероприятия помочь ребёнку определиться, выбрать тот единственный путь, по которому он пойдёт по окончании школы.


Но прежде чем спикеры начали свою работу, школьникам предложили пройти анкетирование – простые вопросы, на которые ответили ребята, помогли выбрать наиболее соответствующих  их интересам специалистов.


Елена Котова, директор ТСОШ № 1 «Для меня весь смысл этого события в том, что в ходе таких мероприятий у детей расширяется кругозор, границы познания мира. Более детальная, близкая беседа с людьми, которые чего-то достигли – всегда может зажечь искру в душе ребёнка, помочь найти ему своё место в жизни. Я считаю, что подобные мероприятия не просто полезны, но и современны, актуальны и уверена, что они будут ещё и  интересны для наших детей».


Встреча со спикерами проходила в классах, но организаторы постарались, чтобы она как можно меньше была похожа на обычный урок. Долой парты и столы! Дети  расселись на стульчиках полукругом, а спикер занял место  напротив.  Такая  неформальная обстановка помогает разрушить все психологические барьеры, условности, и позволяет создать атмосферу доверия  между докладчиком и аудиторией.


На каждую сессию отводилось по двадцать  минут, а  всего таких сессий было четыре с пятиминутным перерывом, то есть, каждый школьник получил возможность охватить несколько направлений, а уж потом выбрать одно, которое ему ближе всего по сердцу.


Пользуясь случаем, мы решили  пройтись по классам, посмотреть, как проходят «уроки».


В первом же кабинете оказались будущие психологи.  Спикер Сания Биккина увлечённо рассказывала ребятам об особенностях этой удивительно интересной профессии. Сания приехала из Малоярославца, и выбрала для детей очень важную тему – Стереотипы. Притихшие ребята слушали рассказчика, задавали вопросы, а за одно и решали для себя – быть или не быть. Конечно, быть, не пожалеете!


Соседний класс заняли  будущие архитекторы.  Спикер Елизавета Наруцкая из города Балабаново всего год отработала по этой специальности и сама пока ещё учится в московской архитектурной школе, но ей уже есть, что рассказать школьникам, а заодно поговорить с ними о том, какие замечательные здания появятся у нас в будущем. 


Среди специалистов оказался и гость из Европы. Зое Дженет – волонтёр международной организации Гринпис. Зое приехала к нам из Брюсселя (столицы Бельгии) по приглашению своей подруги - биолога  Анны Комаровой, которая также является волонтёром Гринпис.  Зое увлечена Россией, изучает русский язык, а ребятам она с удовольствием рассказала о своей стране, её основных диалектах, а также буднях волонтёров Гринпис.


Медиа-аналитик Валерий Бородулин работает в Московской  МГТРК. Он подготовил интересный доклад о профессиях, которые есть на телевидении, а также об основах современной журналистики. 


Пожалуй, одна из самых важных профессий – нейрохирург.    Владлен Чурсинов работает в Боткинской больнице в Москве, и является волонтёром первой городской больницы. Он  настолько увлечённо рассказывал ребятам о тайнах строения человеческого мозга, что не могло возникнуть никаких сомнений – перед нами специалист высокого класса. 


Юрист  Виктория Логунова настолько сосредоточенно посвящала школьников в тайны законов и нормативных актов,  что мы так и не решились побеспокоить её, и, сделав снимок на память, поскорее ушли.


Кроме вышеперечисленных, ребят ждала встреча с кондитером, музыкальным режиссёром, историком, менеджером, программистом, сценаристом, АйТи специалистом и даже волонтёром в Европе. Какое направление из предложенных восемнадцати они выберут? По какой дороге пойдут – решать им самим, но нет ни единого сомнения в том, что подобные мероприятия помогают найти тот единственный путь, который поведёт молодых людей  по дороге успеха во взрослую жизнь.

Вадим МАЛЬЦЕВ.