Всё начинается с малого

ЛПХ «Алекино», владельцем которого является молодая, но уже знающая толк в сельском хозяйстве Ольга Асейкина, появилось на карте района в  2010 году. Поводом для его создания  послужили дети – ведь не секрет, что найти сегодня натуральные и качественные продукты питания очень сложно.


Сначала Михаил Васильевич Кочкин, отец Ольги, приобрёл две коровы. Для начала достаточно – экологически чистой продукцией семья обеспечена, а о большом хозяйстве тогда и не помышляли! Две коровы даже для большой семьи –  огромное подспорье! В доме появилось масло собственного приготовления, творог, а вкуснейшее густое молоко дети пили с удовольствием, предпочитая его магазинному. Постепенно стали обращаться друзья, знакомые – свежего молока, да настоящего масла хотелось попробовать всем. Постепенно, с увеличением спроса, росло и поголовье.


Островок благополучия


Территорию это хозяйство занимает небольшую, но разве так важны размеры, когда к делу подходишь с умом? Рачительные хозяева продумали всё до мелочей -  используется каждый квадратный метр, а подсобные помещения расположены так, чтобы всё было под рукой.


Хозяев я не застал на месте –  они постоянно заняты, дел, как говорится, хватает. То с кормами вопрос надо уладить, то ещё по какому-нибудь делу  в областной центр срочно надо отправиться. Нас встретила  Александра Балашова – доверенное лицо и управляющая ЛПХ.


Александра Николаевна отработала главным зоотехником в СПК «Трубецкое» в течение 23 лет. Пришла в колхоз ещё в советский период, в то время, когда их начали потихоньку расшатывать, да что уж вспоминать об утраченном! Главное, что со временем на селе  начали появляться ростки нового уклада – этакие «островки» благополучия.


Время прошло быстро, многое переменилось на селе, но к этому времени Александра Николаевна уже вышла на заслуженный отдых – теперь её заботой стали внуки, да домашние хлопоты.


Однажды к ней обратился   Михаил Васильевич – потребовалась начинающему животноводу консультация опытного специалиста. Александра с радостью согласилась помочь старому знакомому, да сама не заметила, как увлеклась, заново влюбилась в дело, которым занималась всю свою жизнь. А когда владельцы ЛПХ предложили ей стать управляющей – сомнений даже не возникло!


Тайна хранения молока


Если было принято решение увеличить стадо, то это означает, что надо искать и рынки сбыта. Но выйти на рынок – задача непростая! Первым делом молоко отвезли в лабораторию г. Калуги – оценка «молоко наивысшего качества», тут же  открыла все двери. Каждая корова прошла ветеринарное обследование, сделались  все необходимые прививки, а документов потребовалось оформить столько, что порой и с людьми возни меньше! Только после  выполнения всех этих процедур ЛПХ «Алекино» отправилось  в «большое плавание».


Начали с молочной продукции.  Недоверчивый клиент пошёл в последнее время - первые постоянные покупатели появились не сразу. Оно и понятно – людям надо время, чтобы всё распробовать, разобраться. Позднее, когда получили первые положительные отзывы,  ассортимент решили увеличить – предложили покупателям мясную продукцию. А спустя ещё немного времени,  товары ЛПХ «Алекино» стали своеобразным брендом, теперь у торговой палатки  с этим логотипом  всегда оживление, а качественные свежие продукты  пользуются заслуженным спросом у покупателей.


В данный момент в хозяйстве содержится десять коров, которые дают более 150 литров молока в день, жирностью от 4- до 6%. Молоко от каждой коровы именное – это значит, что каждая банка подписана, а покупателю предоставляется право выбрать себе персональную бурёнку-поставщицу. Очень интересно происходит процесс доения! Животных доят вручную, в одноразовых хирургических перчатках. А молоко проходит три степени фильтрации и подвергается моментальному охлаждению. Благодаря этому приёму, молоко может храниться в холодильнике до семи суток без пастеризации! Кроме того, каждая бурёнка находится под чётким контролем, в положенное время проходит ветеринарный осмотр с обязательной профилактической вакцинацией, а молоко ежемесячно отдают на исследование в лабораторию.


С особым вниманием относятся хозяева и к воде – самый главный ресурс проходит предварительную очистку и фильтрацию, поскольку качество воды сильно сказывается на здоровье животных. Как видите, вредным микробам не оставляют даже шанса.


Коров мы осматриваем ежедневно, –  рассказывает  Александра Николаевна, а  проверку на такие заболевания, как мастит, проводим  еженедельно, поэтому серьёзных проблем пока не было. Кому как не ей – опытному зоотехнику знать о  здоровье доверенного стада?


Старые рецепты – в дело!


Старая потрёпанная книга с рецептами изготовления домашних сыров и колбас из личной библиотеки  управляющей, которую она принесла с собой, сослужила хорошую службу – продукты, изготовленные по старинным рецептам, уже получили своё признание у постоянных покупателей. Хозяева предпочитают не почивать на лаврах – радуют клиентов новым ассортиментом – кефир, йогурт Маццони и даже восточный напиток айран, сливки, сыры трёх видов – адыгейский, сливочный и ещё один, фирменный, «губернаторский», который, по оценкам сведущих людей, не уступает французским сортам – пусть в Европе знают, что и у нас не лыком шиты!


В этом году счастливчики  получили возможность попробовать и первое мороженое с маркой ЛПХ «Алекино». Говорят, оно воскрешает в памяти забытые вкусы далёкого прошлого. Если дело пойдёт так дальше, это мороженое  составит достойную конкуренцию современным сортам.


Секрет качества продукции прост: чистая трава, сено – больше ничего лишнего не идёт на корм скоту.  Для приготовления питательной кормовой муки (фуража) позднее приобрели и небольшую мельницу, зерно для которой закупается у лучших фермеров как Калужской, так и соседних областей.


Мясная продукция поступает в отделанный кафелем разделочный «цех» - точнее, большое помещение, в котором есть всё, что необходимо.  Готовая продукция хранятся в холодильниках и морозильных камерах, а  рядом расположен такой же по площади молочный «цех»,  в котором под запотевшими стёклами холодильных камер лежат различные сыры, так и зазывая попробовать их на вкус. Для  приготовления кормов  оборудована сверкающая чистотой кормокухня, где готовят экологически чистые питательные смеси.


И как со всем этим управиться?


Наступил момент, когда и без посторонней помощи стало не обойтись – наняли подсобников. А это значит, что созданы новые рабочие места – с этим вопросом, как мы знаем, на селе в последнее время туговато. Теперь можно снова расширить производство, взяли на откорм с десяток бычков – ангусов, пусть наживают бока  до поры,  до времени – будет своя мраморная говядина. В свинарнике похрюкивает с десяток поросят, а в птичнике не умолкает гомон  полутора сотен кур-бройлеров и такого же количества кур-несушек. И со всем этим нужно ещё управиться! Александра Николаевна готова рассказывать о каждой особи и подолгу, но на особом счету – перепела.


Содержать перепелов очень выгодно, но птицы эти очень капризные, пока их выходишь – намаешься! А вот  несушки они отменные, да и  на вкус – так вообще  пальчики оближешь! Кстати, продукция ЛПХ «Алекино» недавно участвовала на выставке «Хлеб – ты мир» в Боровске, где Тарусский район занял третье место.


В перспективах ЛПХ – увеличение поголовья молочного стада, увеличение ассортимента продукции с обязательной её реализацией на местном рынке. В хозяйстве уже вырастили двух нетелей – из них получатся замечательные  коровы.


Новые задачи, которые ставит перед этой семьёй жизнь, обязательно будут решены – ведь трудятся вместе, помогают друг другу, поэтому и дело спорится в умелых руках! Но главная рабочая сила – всё же Михаил Кочкин, он в хозяйстве всему голова и его слово является решающим. Хотя, может быть мы и не справедливы – главной всё же следует считать Ольгу, ведь на её долю выпала самая тяжёлая работа – забота о подрастающем поколении. Ведь должен кто-то растить смену, будущих хозяев всего этого изобилия, которое создано руками их предков.


Вадим МАЛЬЦЕВ.