Детям должно быть интересно учиться!

Почти у каждого человека есть скрытые способности, которые однажды могут проявиться, и принести  пользу не только ему, но и остальным людям. Кто-то нуждается в подсказке, но есть и те, кто с детства знает, чего он хочет, и по какой дороге следует идти, чтобы реализовать свои мечты.


Стать учителем Алёна Ефименкова мечтала с детства. Чувствовала, что это её дорога, её судьба, и другого варианта просто быть не может. Едва сделав первые шаги на пути к знаниям в Петрищевской сельской школе, она тут же начала проявлять свои педагогические способности, которые шлифовала на сестрёнке Маргарите, обучая её письму и чтению.


Это была просто игра, где старшая сестра готовила младшую к школе, но эта игра стала своеобразным первым экзаменом, который помог выкристаллизоваться таланту будущего педагога. Маленькая сестрёнка была не против таких экспериментов, на лету схватывала «науку» и в первый класс отправилась, имея неплохой стартовый набор знаний. А Алёну первые результаты окрылили, придали ей сил и уверенности.

 
По окончании девятого класса Алёна выбрала Губернский педагогический колледж города Серпухова. Благо этот город уже в течение нескольких лет был для её семьи домом. В колледже ей пришлось пройти уже самую настоящую практику – в школах Серпухова она впервые почувствовала, что значит быть учителем. Возможно, вспомнила и свои непоседливые школьные годы, а заодно  прошла испытание на прочность.


По окончании колледжа Алёна решила вернуться в Тарусу – почему бы и нет? С этого года она - преподавательница начальных классов ТСОШ №2 им. учёного В.З. Власова.  Мечта сбылась, но это только начало пути! Впрочем, первые  шаги в профессии педагога сделаны удачно: когда я вошёл в класс, Алёна что-то сосредоточенно рассказывала своим воспитанникам. Непоседливые третьеклашки сидели тихо, как мышки, и слушали свою учительницу – значит, удалось заинтересовать, организовать урок так, чтобы детям было интересно!


Но почему именно преподаватель начальных классов? «Как дети начнут – так они будут учиться дальше. То есть, мы закладываем основу, фундамент знаний, и именно от учителей начальных классов зависит будущее ребёнка!» - уверена Алёна. И с ней трудно не согласиться!


С малышами Алёне найти общий язык просто – она их любит. Они это прекрасно чувствуют, и отвечают ей взаимностью.


Но заложить основу – полдела. К каждому ребёнку нужен ещё индивидуальный подход, понимание его проблем. И ей удалось решить эту задачу.


Ведь можно отругать малыша за малейшую провинность, заставить его, чем  напрочь погубить зарождающийся интерес. А можно и просто подойти, спросить, что волнует, если надо – терпеливо объяснить ещё раз, посмотреть на проблему глазами маленького человека. И вы увидите, как он изменится!


Ну, а если у самой появятся вопросы, старшие товарищи не оставят в беде! Молодые учителя тоже нуждаются в наставниках. Татьяна Цыганкова, более опытный педагог, всегда готова помочь, подсказать, проконсультировать, помочь провести контрольную работу, или,  как говорили раньше, поделиться опытом.


К молодым учителям сейчас особое внимание. В Калужской области предусмотрена программа поддержки, а именно: ежегодные единовременные выплаты молодым специалистам, педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций; ежемесячные денежные выплаты педагогическим  работникам муниципальных общеобразовательных организаций; социальная выплата для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита. С таким стартовым багажом не пропадёшь!


Конечно, у такой целеустремлённой симпатичной учительницы обязательно должны быть планы минимум лет этак на десять вперёд! Алёна мечтает поступить в МГУ и стать логопедом – ей уже приходилось с успехом помогать младшим, у которых были проблемы с речью. Эту идею она намерена реализовать в будущем году. Желание есть, Алёна усиленно готовится, и надо полагать, эта её мечта вполне осуществима.


Наверняка есть и другие интересы, которым она посвящает свободное время. Как оказалось, Алёна  - участник серпуховской эстрадно-вокальной группы «Притяжение», учится играть на гитаре и уже добилась первых значимых результатов. Наверное, тяжело после уроков спешить в другой город репетировать? «Трудновато, но я справляюсь!» - бодро отвечает Алёна. Трудно не поверить, что эта девушка справится с любой задачей, которая возникнет перед ней на жизненном пути.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.