Платите за капремонт вовремя!

В советской период капитальный ремонт многоквартирных домов осуществлялся за счет бюджетных ассигнований в рамках государственных программ, а с 2007 года решение этой проблемы взяла на себя государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.


Однако темпы проводимого капитального ремонта не улучшили состояние жилищного фонда, и в 2012 году на законодательном уровне было принято решение об обязанности всех собственников помещений ежемесячно вносить взносы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Такая обязанность вызвала широкий общественный резонанс, поскольку затронула каждого, и легла на граждан, проживающих в многоквартирных домах, дополнительным бременем.


Федеральным законом от 25 декабря 2012 года №271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» Жилищный кодекс РФ был дополнен разделом IХ «Организация и проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».


Впервые определены виды работ, относящиеся к капитальному ремонту. Перечень этих работ включает в себя:


- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;


- ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;


- ремонт крыши;


- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;


- ремонт фасада;


- ремонт фундамента многоквартирного дома.


Этими же изменениями на собственников помещений возложена обязанность по формированию фонда капитального ремонта за счет ежемесячных отчислений, на органы власти субъектов РФ возложена обязанность по разработке и утверждению региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, установлен порядок принятия решений о проведении капитального ремонта и т.д.


С учетом новых норм собственники обязаны ежемесячно вносить обязательные взносы в Фонд капитального ремонта. В каждом регионе учреждается региональный оператор, единственной целью деятельности которого является аккумуляция денежных средств собственников и контролирование их использования  исключительно для организации капитального ремонта многоквартирного жилого дома. При этом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был ли  заключен договор  о формировании Фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственниками помещений в многоквартирном доме и региональным оператором.


Нужно иметь виду, что в силу ч.3 ст.170 Жилищного кодекса РФ выбор способа формирования Фонда капитального ремонта является исключительно прерогативой общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, и может быть выбран один из двух способов:


- формирование фонда капитального ремонта на специальном счете:


- формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.


Если собственники вообще не приняли решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, то на основании ч.1 ст.181 ЖК РФ для них априори применяется формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.


Преимущество этого вида формирования фонда заключается в том, что если работы запланированы на определенный период, то их проведение не ставится с зависимость от того, достаточно ли собрано средств на конкретном доме. Работы проводятся с добавлением средств «из общего котла», но в последующем периоде эти средства добираются. Поэтому для своевременной и бесперебойной реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов так важна дисциплина платежей населения по статье «капитальный ремонт».


К сожалению, Тарусский район по данным ежемесячной отчетности Фонда по сборам платежей выглядит не лучшим образом. По данным на 01.08.2019 г. процент сбора по категории «физические лица» составил 90,5%.


Администрация Тарусского района обращает внимание собственников помещений в многоквартирных домах на необходимость своевременно и в полном объеме оплачивать капитальный ремонт, равно как и все услуги ЖКХ.


Галина АРТАМНОВА, начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Тарусского района.