«Пока не меркнет свет…»

Для тарусских энергетиков лето – жаркая пора, которая связана с наибольшим количеством отключений.


Основная причина – порывы линий электропередач из-за упавших деревьев, сломленных шквалистым ветром, сопровождающим грозовые фронты. Есть и другие причины. Например, обветшавшее, требующее замены оборудование. 


Кроме того, штат РЭС укомплектован с учетом того, что численность населения Тарусского района составляет 15 тысяч человек. Но тот факт, что летом благодаря наплыву дачников из столицы эта цифра умножается в разы, соответственно увеличивая и нагрузку на электрические сети, никем и нигде не учитывается.


Наконец, оборудование подстанций, питающих садоводческие некоммерческие товарищества, и не входящих в сферу ответственности тарусских РЭС, нуждается в регулярном осмотре и обслуживании. Его должны осуществлять представители СНТ, закрепленные за этим оборудованием, и имеющие допуск к работе с ним. Как показывает практика, такие представители в большинстве СНТ отсутствуют. Оборудование ветшает, выходит из строя, что уже само по себе создает предпосылки для аварийных ситуаций. Когда они происходят, районные энергетики имеют право лишь отключить электричество, исходя из требований безопасности. И оказываются без вины виноватыми, совершенно несправедливо накликая на свои и без того загруженные основной работой головы недовольство и возмущение. За текущий холодильник, за сгоревшую бытовую технику, за якобы несвоевременный выезд и долгое разбирательство в причинах аварии…


Об этом и многом другом мы беседуем с начальником тарусских РЭС Константином Царьковым. Константин Владимирович возглавил электрохозяйство района немногим более полугода тому назад, приехав к нам из Калуги, где трудился главным инженером Приокских РЭС.


Наша беседа в его кабинете проходит под непрерывный «аккомпанемент» телефонных звонков и бесконечного движения. Все куда-то бегут, все задействованы в процессе. Во время моего первого визита в РЭС мне не удалось застать на месте ни одного из сотрудников аварийных бригад – в этот день они меняли вышедшую из строя автоматику в селе Кузьмищево.  


- Константин Владимирович, насколько обширное и сложное вам досталось хозяйство?


- На обслуживании Тарусских РЭС находятся 5 электроподстанций, 242 трансформаторные подстанции,
двадцать шесть 10-киловольтных воздушных линий общей протяженностью около 400 км и четыреста пятнадцать 0,4-киловольтных воздушных линий протяженностью около 450 км.


- Немало! Сколько человек обслуживает это оборудование? 


- В коллективе РЭС трудятся 58 человек вместе с диспетчерами и водителями. Для устранения аварийных ситуаций у нас в распоряжении имеется 2-3 аварийные бригады, в состав которых входят 3-4 человека. Штат у нас укомплектован, но, тем не менее, ощущается нехватка рабочих рук.


- Часто ли вам приходится сталкиваться с аварийными отключениями?


- Не слишком, если сравнивать с другими районами. Например, в конце июня у нас проходил сильный грозовой фронт. По сравнению с аварийными ситуациями во всем филиале «Калугаэнерго» в тарусских РЭС было минимальное количество отключений. Мы затрачивали минимальное время на ликвидацию последствий, причем, справлялись собственными силами, тогда как некоторые другие районы запрашивали помощь у Центра.  


- Сколько времени занимает поиск неисправности?


- Есть участки, куда добираешься около часа в одну сторону - например, Рощинская подстанция. По плохой дороге это время растягивается до полутора часов. Прибавьте сюда время на поиск неисправности, которое может затянуться на несколько часов. Поврежденный участок определяется путем оперативных переключений, а затем монтер идет в обход, - по лесам и оврагам, в любую погоду и любое время суток.


- На каких объектах неисправности устраняются в первую очередь?


- Разумеется, на социально значимых: больницах, школах, детских садах, социальных учреждениях и учреждениях культуры. 


- Каковы причины отключений на электросетях?


- В основном повреждения выявляются на абонентских электроустановках, которые не принадлежат РЭС. Обслуживать их мы не имеем права – это задача собственников. Мы можем лишь выявить факт, что именно на этом абонентском участке произошло повреждение, и временно отключить электричество.


В свое время в районе появилось немало СНТ: их линии и подстанции строились в частном порядке. Поначалу новое оборудование работало хорошо, а со временем стало устаревать. Складывается такое впечатление, что его перестали обслуживать, настолько там все запущено. Зачастую это и является причиной аварийных ситуаций. 


Еще одна частая причина аварийных отключений – упавшие на провода деревья. Повреждения такого рода возникают во время прохождения грозовых фронтов с сильными порывами ветра. Из-за этих двух причин возникает 90% отключений.


Причина оставшихся 10% - устаревшее оборудование.


- Что, по-вашему, необходимо предпринять, чтобы снизить количество аварийных отключений в районе?


- Есть два пути. Во-первых, необходимо вести регулярное опиливание деревьев вдоль линий электропередач. В основном, вдоль 10-килолвольтных линий, так как на них запитано подавляющее большинство деревень и поселков района.


Во-вторых, в тесном взаимодействии с администрацией района необходимо работать с собственниками абонентских электроустановок, убеждая их в необходимости регулярного опиливания деревьев вдоль ЛЭП и ревизии электрооборудования.  


- Что предпринимается для снижения количества аварийных отключений?


- Во-первых, ведется реконструкция линий электропередач. Так, в 2018 году реконструированы линии в четырех деревнях района. Там полностью произведена замена столбов, проводов, некоторых трансформаторных подстанций. В 2019 году реконструкция состоялась уже в шести деревнях. Так что, объем работ по реконструкции и капремонту из года в год наращивается, и снижать темпы мы не намерены.


БОльшую часть капремонта мы выполнили с увеличением объема расчистки линий от растительности. Эту работу мы провели на линиях Рощинской подстанции, самых удаленных от центра, затратных по времени поиска неисправностей, фактически самых проблемных в районе. И это принесло свои плоды: уже этим летом там наблюдались минимальные отключения, хотя зимой и весной их было гораздо больше.


- Достаточно ли техники предприятию с такими большими объемами работ?


- Техникой мы укомплектованы. В прошлом году в РЭС поступила еще одна новая «вышка» в дополнение к имеющейся. Есть у нас и трактор со спецоборудованием для установки опор, пять автомобилей «УАЗ», на которых аварийные бригады доставляются до места неисправности, и одна грузовая машина.


***


Энергетика – это судьба


Сотрудники аварийных бригад тарусских РЭС не любят давать интервью и стараются не попадать в фокус журналистских камер. Некогда!


Их работе не позавидуешь: чтобы люди надолго не оставались без света, они трудятся в дождь, в снег, в весеннюю распутицу, в любое время суток. На устранение аварийных ситуаций приходится выезжать даже ночами.


- У нас своё интервью: ночью позвонили, я вскочил – и побежал. Иной раз забываю, что вчера ел, - рассказывает мастер Владимир Корнюшин.

 

Владимир Сергеевич работает в электрохозяйстве с 1985 года. Приехал к нам из Краснодарского края, где окончил Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства». По распределению получил направление в Козельск, где обслуживал пять районов – Козельский, Ульяновский, Дудоровский, поселок Оптина Пустынь и Сосенский.


В Тарусе Владимиру Сергеевичу очень понравилось, к тому же здесь он получил квартиру, да так и остался в «тарусском плену».


Его судьба в чем-то схожа с судьбой его коллеги, тоже мастера РЭС Леонида Робертовича Курбанова. В Тарусу он приехал в 1991 году. Окончил Московский институт нефти и газа им. Губкина, факультет электрификации, по специальности «электроприводы и автоматизация промышленных комплексов». Примерный семьянин, имеет троих внуков.


- Другой дороги, кроме энергетики, я бы себе не выбрал, - рассказывает Леонид Робертович. – У нас же династия энергетиков. Отец занимал высокие посты в отрасли в республике Туркмения, откуда я родом. Мы с детства имели представления о том, что такое аварийные отключения и ночные выезды. У меня и сын получил профессию энергетика, он почти 15 лет отработал в Тарусских РЭС.


Материалы - Ирины ТОКАРЕВОЙ.


Фото автора.