Огненный вихрь

В селе Волковское сгорела частная гостиница. Трёхэтажное здание вмиг было охвачено пламенем, но благодаря слаженной работе пожарных команд, а также оперативным действиям персонала учреждения, удалось обойтись без человеческих жертв.


- Когда я прибыл к месту происшествия, там уже работали пожарные команды, стояла автолестница на верхний этаж, - рассказал глава администрации СП «Село Волковское» Анатолий Никольский. - На вызов приехали службы пожаротушения Калужской области. Людей, находящихся в здании, успели вовремя эвакуировать. Как бывший сотрудник МЧС, я могу сказать, что спасатели действовали грамотно.


Главный государственный инспектор Тарусского района по пожарному надзору Владимир Русин рассказал, что возгорание произошло в воскресенье около полудня. Сейчас проводится проверка по факту пожара, устанавливается причина. Предположительно причина электротехническая: скорее всего, это короткое замыкание или большое переходное сопротивление электропроводки. На момент пожара в гостинице было заселено три-четыре номера, все постояльцы были эвакуированы. В тушении приняли участие 5 единиц техники пожарных команд Калуги, Ферзиково, Кремёнок, Тарусы и Тарусского многопрофильного техникума. Благодаря наличию пожарных гидрантов и пожарного водоёма была организована бесперебойная подача воды к месту возгорания.


В результате пожара полностью уничтожен третий этаж с кровлей, частично - второй. Первый этаж удалось спасти.  Несмотря на полученные повреждения, здание может быть восстановлено.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото очевидцев происшествия.