Учитесь делать покупки!

Впервые в Тарусском доме-интернате для престарелых и инвалидов открылся социальный магазин


Представьте себе, что вы можете приобрести хорошие вещи, но не за деньги, а за купоны. Учитывая тот факт, что в доме-интернате хватает людей с низким уровнем социальной адаптации, такая акция не только полезна, но и необходима!


- Раздача гуманитарной помощи в основном вызывает негативную реакцию, иногда унижает человеческое достоинство, - рассказывает Ольга Приходько, волонтёр, автор идеи. - Магазин подразумевает продажу вещей, а идея заключается в том, чтобы обучить проживающих умению тратить деньги. Мы придумали купоны, которые выдаются всем. На них проживающие «покупают» всё, что захотят, а заодно и учатся обращаться с деньгами. Купоны распределялись поровну, на сумму в сто рублей. Их можно обменять на десять рубашек или футболок, три пары обуви, две куртки или шубки, или несколько шапок.


В следующий раз подобный социальный магазин планируется провести и для сотрудников интерната: хорошая новость для бюджетников, получающих символическое вознаграждение за свой нелёгкий труд. Более того, как рассказывает директор учреждения Лидия Стародубцева, минимальные средства, потраченные сотрудниками на приобретение вещей, вернутся им в виде купонов, которые можно будет обменять в фитобаре на кисломолочную продукцию. И экономно, и с пользой для здоровья.


- Фонд занимается людьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, - рассказывает Татьяна Федяева, руководитель благотворительного фонда «Ремесло добра». - Так получилось, что нам приносят очень много вещей, и мы с Ольгой придумали эту идею – сделать людям двойное добро.


Не секрет, что в некоторых магазинах города жителей интерната порой обсчитывают, пользуясь их неумением обращаться с финансами. И нынешняя акция несёт в себе ещё одну благородную цель – оградить жителей заведения от некоторых видов мошенничества, широко распространённых в современном обществе.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.