Жаркая пора

Лет десять назад на этом месте, которое находится  на краю села Хрущёво, было чистое поле. А на нём среди зарослей колючек паслась одинокая коза. Теперь здесь находится целый агрокомплекс с многообещающим названием ООО «Жатва». На месте заросшего бурьяном пустыря возвышается современное зернохранилище, построена небольшая ферма, где занимаются откормом бычков.


Ухоженные овощные поля, на которых ровными рядами наращивает зелёные бока капуста и ждут своего часа картофельные клубни, сменяются полями зерновых. На них  усердно стрекочут комбайны. Ведь недавно хозяйство одним из первых приступило к уборке урожая.


К сожалению, нам не довелось повстречаться с руководителем «Жатвы» Александром Хаустовым - неотложные дела вызвали его в Москву. Но достаточно было осмотреться, чтобы убедиться: здесь и без указаний начальства каждый знает, что ему нужно  делать.


На одном из полей заканчивалась уборка. Вместе с Романом Соловьёвым мы едва поспели за комбайнёрами: им было не до нас. Спешили на другое поле, убрать которое нужно срочно, пока опять не начались дожди.


- В этом году погода не особо нас радует, - рассказывает один из лучших механизаторов Сергей Губеня. - Дожди, сырость! Приходится выбирать момент, чтобы собрать пшеницу. За два дня убрали пока около сорока гектар и, не смотря на то, что урожай слабоват, мы всё же довольны результатами.


Зато картошки у нас в этом году будет много. Картофель экологически чистый, выращен без «химии», с применением органических удобрений, а значит очень вкусный!


Вместе с Сергеем за штурвалом комбайна трудится его двоюродный брат-тёзка Сергей Губеня, а также и его сын Юрий - практически семейный подряд! Что же, это хорошо. Если брать из опыта прошлых лет самое лучшее, возможно, у нас всё получится.


Труженикам села не позавидуешь: рабочая смена длится от зари до зари. Встало солнце – вперёд, в поле, и забудь про отдых! Убрать надо в срок, полностью используя редкие солнечные дни этого лета.


- В деревне о часах никто не думает, - продолжает Сергей. – Отдохнуть удастся только зимой. Не успеем закончить уборочную -  ждут другие дела: вспашка полей под озимые, сев озимых, и многое другое!


В хранилище возле солидной горы зерна нас встретил Николай Козырь – главный агроном хозяйства.


- Пока у нас всё идёт хорошо, – убедил Николай. - Коллектив трудится на «отлично», выделить кого-то отдельным словом невозможно – все достойны похвалы. Нам осталось поднажать, довершить начатое. Ведь на очереди помидоры, картошка, лук и другие овощи. Есть даже небольшая ферма, где откармливаем бычков. Хозяйство, по сути, является подсобным, поэтому в нём и должно быть всего понемножку.


Роман Викторович придирчиво зачерпнул горсть зерна, пригляделся, оставшись довольным его качеством. А механизаторы, немного передохнув, отправились на новое поле: 25 гектар дожидаются своей очереди. Надо поспешить, ведь на подходе ячмень, овёс!


Не осталась внакладе от такого соседства и сама деревня Хрущёво. Большинство сельских дорог покрыто асфальтовой крошкой – об этом позаботилось руководство ООО «Жатва». Где это видано, чтобы  в деревнях был асфальт? Селяне уже давно привыкли к тому, что твёрдое покрытие появляется вместе с первыми морозами, и к новшеству в первое время отнеслись с недоверием – экая диковина! Но когда к делу относятся по-хозяйски, улучшение качества жизни - это не диковина, а закономерность.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.