Общими усилиями

В селе Трубецком состоялась очередная благотворительная ярмарка, все собранные средства от которой пошли на восстановление сельского  храма.


Событие проходит уже в шестой раз, и с каждым годом привлекает всё больше внимания как в самом районе, так и далеко за его пределами.


На небольшом пятачке земли вновь собрались кустари-умельцы, художники, продавцы всевозможной снеди,  торговцы разноцветной бижутерией и одеждой – выбор на любой вкус. Тут же, под навесом организовали книжный развал, где можно было приобрести литературу разных периодов – от советских книг до современных красочных изданий, больше походивших на произведения искусства.  Не забыли и гурманов – большой казан с пловом, который был приготовлен по всем правилам азиатской кухни, вмиг опустошили любители вкусненького.


Для присутствовавшей на празднике ребятни подготовили всевозможные детские забавы – шуточные состязания и мастер-классы по изготовлению фигурок из пластилина. А ученица пятого класса Кира ловко помогала желающим овладеть азами лепки. Для взрослых нашлись развлечения посерьёзней. Например, благотворительный аукцион, вся выручка от которого шла в фонд восстановления храма.


За прошедший год храм изменился: были проведены внутренние работы, но самыми заметными переменами стали сияющий золотом купол, увенчанный православным крестом. Это работа местных умельцев, не пощадивших сил для достижения таких впечатляющих результатов.


Бойкая торговля была уже в самом разгаре, когда состоялось официальное открытие ярмарки. Директор областного Центра народного творчества Ольга Ленц отметила, что на восстановление храма силами прихожан за пять лет было собрано около миллиона рублей. Все они были вложены в реконструкцию, и каждый, кто внёс свою лепту в это благое дело, подняв голову, может убедиться, на что были потрачены его деньги.


Краевед и инициатор восстановления храма Элина Логинова   выразила огромную благодарность всем неравнодушным к судьбе этого памятника старинного зодчества. Особой благодарности были удостоены строители: Андрей Шлык, Юрий Козлов, Сергей Курченко, Борис Манн, а также  Людмила Мамонтова – внучка последнего священника церкви села Трубецкое – получили благодарственные письма.


Глава администрации сельского поселения «Деревня Алекино» Евгений Орлов, обладая административным ресурсом, также оказал огромную поддержку в восстановлении храма. Он заметил, что люди охвачены каким-то вдохновением, одержимы идеей возрождения старинного храма, и с каждым годом таких становится всё больше.


После официальной части состоялся праздничный концерт под открытым небом. Дебютировавший ещё на праздновании Дня города ансамбль «Сударушка» из Алекино подарил собравшимся незабываемую встречу с русскими народными песнями. И вот уже дружно взявшись за руки, люди образуют круг, символизируя общность мыслей в направлении единой цели. Тут же Лариса Олойник – директор клуба села Алекино - с задором и боевым темпераментом исполнила песню «Трактористы».


Народные гуляния завершились традиционным концертом классической музыки, который состоялся в стенах храма. Гостем праздника стал известный композитор Сергей Дрезнин. Не долго думая, маэстро сыграл на пианино несколько произведений, а молодые музыканты Екатерина Лескова и Филипп Чельцов  исполнили произведения Франца Шуберта. А настоящим подарком стало выступление тарусских звёзд. Елена Филиппова, Анна Верзилина и Елена Шумаева наполнили своды старинного храма божественными звуками музыки и своих удивительных голосов.

 
По окончании праздничных мероприятий состоялся  молебен и крестный ход.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.