Тарифы под контролем

Личный прием граждан Тарусского района провел министр конкурентной политики области Николай Владимиров.


На приеме также присутствовали врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский и глава Тарусского района, главный врач Тарусской ЦРБ Светлана Манапова.


Вопросы министру задавала жительница села Кузьмищево. Раиса Никифоровна регулярно проходит процедуры в районной больнице, и по 3-4 дня должна находиться в стационаре. Она жалуется на неудобные кровати и старые, проваленные матрасы.


- Лежать на таких очень неудобно, - говорит она. – Не представляю, как на них лежат пациенты, вынужденные проводить в больнице по три-четыре недели.


Светлана Манапова пояснила, что матрасы закупались еще в 2008 году, и сейчас в рамках программы по обновлению материально-технической базы учреждения будут закуплены новые матрасы и к ним – специальные полиуретановые чехлы.


Также заявительница получает лекарства по льготным рецептам, но они либо поступают с перебоями, либо их не хватает. 

- Наша заявка на лекарства обычно превышает выделенные лимиты, - пояснила Светлана Юрьевна. – К тому же по заявке может выделяться аналог выписанного препарата. Но это не зависит от руководства Тарусской больницы. Все, что в наших силах, мы делаем.


Раиса Никифоровна также спросила о начислениях в квитанции за газ – не слишком ли возрос тариф? Николай Викторович оказал заявительнице помощь, разобравшись в цифрах. Оказалось, что сумма к оплате за газ была подсчитана правильно, а повышение тарифа с 6 рублей 03 копеек до 6 рублей 12 копеек вписывается в ограниченные правительством области рамки (не более 4%).


Кроме того, заявительница пожаловалась на некорректное отношение к людям некоторых сотрудников Калужского областного бюро медико-социальной экспертизы, куда по заявке поселенческих медицинских учреждений пациенты обращаются для установления или снятия инвалидности; а также на нехватку и неудовлетворительное качество средств реабилитации для инвалидов, поставляемых по линии Фонда социального страхования. 


Светлана Юрьевна пояснила, что для подтверждения (или снятия) инвалидности существует целый ряд критериев, решение по признанию человека инвалидом и определению группы инвалидности принимается только членами бюро.


Николай Владимиров добавил, что, поскольку бюро МСЭ – федеральная структура, область не имеет полномочий для изменения ситуации.


По поводу нехватки средств реабилитации Светлана Манапова разъяснила, что это можно исправить путем внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида, оформив еще одно направление в бюро МСЭ.


Все вопросы посетительницы были взяты под контроль министром и главврачом Тарусской ЦРБ.


- Если у вас еще возникнут вопросы по начислениям за коммунальные услуги, – обращайтесь! – сказал на прощание Раисе Никифоровне Николай Викторович. 


Записала Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.