Гуляй, славяне!

Едва успев выступить на торжествах по случаю Дня рождения нашего города, знаменитый ансамбль «Тарусские зори» отправился в Раменский район Московской области.


На базе отдыха «Островецкая Лука» состоялся третий фестиваль славянской культуры «Берегиня Раменья». На живописном берегу Москвы-реки была как будто заново возрождена атмосфера старинных славянских гуляний. Всевозможные яства, приготовленные по древним рецептам, наперебой предлагали отведать гостям. Как тут отказаться, когда перед тобой - свежая наваристая уха с удивительно вкусным хлебом, вынутым только что из печи? А если к этому ещё добавить и крепкую медовую настойку?


Тут же различные мастер-классы и народные забавы: можно попробовать свои силы в кузнечном деле или овладеть богатырским мечом. Если это окажется не по силам, попробуй себя в изготовлении глиняных игрушек или чеканке почти настоящей монеты. А кому в праздничный день не хотелось заниматься ремёслами, тогда к вашим услугам всевозможные карусели, и самое настоящее русское резное-расписное колесо обозрения в миниатюре. Или хоровод с русскими красавицами.


Гостей приветствовали хлебом-солью первые лица Раменского района.


В фестивале приняли участие творческие коллективы европейской части нашей страны, зарубежные представители.


Тарусские зори» на фестивале – желанные гости! Живая русская песня, задорно исполненная под баян и трещётки, произвела на зрителей огромное впечатление. Как рассказывает Галина Костюкевич, дети и взрослые танцевали под песни наших «Зорь»», а провожали криками «Браво, молодцы!»


Шестеро участников ансамбля -  Галина Костюкевич, Виктор Дорохин, Светлана Суворова, Галина Ершова, Людмила Старухина, Марина Обвинцева - вызвали неподдельный интерес у гостей из Новой Зеландии. Представители русской диаспоры этой далёкой страны были заинтригованы яркими красочными костюмами, которые, кстати, изготовлены на фабрике «Тарусская вышивка». Это стало своеобразной рекламой нашему исконно тарусскому промыслу. Но тут же возникло и сожаление: работы фабрики «Тарусская вышивка» могли бы здесь быть представлены  более широко.


Дважды «Тарусские зори» принимали участие в этом красочном празднике, и дважды возвращались с наградой  - на сей раз это «Диплом за активное участие в фестивале и большой вклад за сохранение и развитие традиционной славянской культуры народов Российской Федерации», а также расписная ваза-конфетница, выполненная в технике «гжель».
  

Вадим МАЛЬЦЕВ.