Космос нам откроет дали

Группа воспитанников Тарусского детского дома творчества провела часть летних каникул в летнем оздоровительном лагере «Дока». 


Многие охотно посещают его уже не первый год.  Смена-2019 прошла под общей темой «Космос».
В нашем лагере не только отдыхают. Смена в «Доке» - это масса интересных мероприятий, интеллектуальных игр, конкурсов. Каждый отряд – это космический экипаж, который возглавляли вожатые. Они проводили тренинги на сплочение коллектива, помогали готовиться к конкурсам, сами показывали пример, подготавливая яркие выступления. Под их руководством ребята посещали планеты, знакомились с ними, преодолевали черные дыры, временные разломы, выполняя самые разные задания. Всю смену звучали задорные девизы, космические песни.


Время от времени экипажи спускались на Землю, чтобы поучаствовать и в земных событиях - Дне мирного использования ядерной энергии, праздновании 75-летия Калужской области, турнире на знание истории.


А затем путешествие на космическом корабле продолжалось. Удивительным  было приземление на планету Сказочников. Наши космонавты представили свои варианты сказки на новый лад, поразив своей выдумкой и юмором.


Попав во временной разлом, космонавты оказались в музее «Чердак» времён СССР, где много старинных вещей. Ребятам удалось постучать на  печатной машинке, послушать пластинки, посмотреть диафильм. Приводнились космонавты и на планету Нептун, дружно поплавав в космической водичке.


Попробуйте за 2 часа показать страну, в которой не был. А ребятам все удалось! Гости смогли узнать интересные факты о Франции, услышать прекрасную музыку, увидеть танец с зонтиками и попробовать круассанов, а в Японии - посмотреть пьесу.


Был проведен межгалактический форум с представителями разных планет. Нужно было победить смертоносный вирус. Выполнив сложные квесты, экипажи спасли галактику, создав средство от вируса. В последние дни шла подготовка к звездному шоу, которое закончилось ярким выступлением талантливых ребят. Поддержать их пришли и родители.


Спасибо большое команде наших вожатых, которые смогли увлечь всех. Не жалея своего времени, они составляли маршруты путешествий, помогали своим отрядам, заражая всех своей энергией, выдумкой  и трудолюбием.


Быстро пролетела смена. Самые активные были награждены грамотами совета вожатых. Грустно расставаться, но  будут новые встречи. Если вы не любите скучать, если вы любите общаться, пробовать себя в разных областях, то вам будущим летом – к нам!


Татьяна НЕВОЛИНА.