Отремонтирована областная трасса

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершается ремонт трассы регионального значения «Калуга - Ферзиково - Таруса - Серпухов» на участке с 55+600 км по 64+600 км.


Ремонт ведется подрядной организацией ООО «Новые строительные технологии».


Протяженность ремонтируемого участка - девять километров, площадь - 54470,26 квадратных метров.


Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 2019 году в 83 российских субъектах. В числе его ключевых целей - улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП, а также уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки.


С 2019 года Калужская область – участник национального проекта, который включает реализацию трех региональных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».


За шесть лет - с 2019 по 2024 годы - на ремонт и капитальный ремонт дорог регион получит 3,3 млрд. рублей. Из консолидированного бюджета области финансирование дорожных работ составит 5,4 млрд. рублей.


По данным министерства дорожного хозяйства области, в этом году будет отремонтировано более пятидесяти дорог на территории Калуги, Обнинска, а также районах области, входящих в калужскую городскую агломерацию: Бабынинском, Дзержинском, Малоярославецком, Перемышльском и Ферзиковском.


Одно из основных требований проекта - применение высококачественных дорожных материалов при ремонте и реконструкции автотрасс.


При производстве работ по укладке выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия на участке дороги «Калуга - Ферзиково - Таруса - Серпухов», проходящей по Ферзиковскому и Тарусскому районам, применялась горячая мелкозернистая асфальтобетонная смесь типа В марки II.


При производстве работ по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия применялась асфальтобетонная смесь типа ЩМА-20, что позволит  повысить качество выполненных работ и долговечность покрытия.


В настоящее время на данном участке завершены работы по укладке асфальтового покрытия. Ведутся работы по выравниванию откосов, нанесению разметки, благоустройству прилегающей территории.


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.