Обновление старинного храма

В самом старом тарусском храме Воскресения Христова начались реставрационные работы. Сделать мастерам предстоит много: за последние несколько десятилетий с момента его второго открытия проблем накопилось достаточно – поблекли фрески, местами осыпалась штукатурка. Ведь, как любому зданию, храму тоже требуется капитальный ремонт!


Первая фаза реставрационных работ – подготовительная. Валерий Андреевич, маляр–штукатур, сосредоточенно работал зубилом и молотком, не сразу заметив моего присутствия.


- Нам предстоит снять старую штукатурку – там, где она начала отходить от стены, потом стены обработаем  специальным раствором и только после этого приступим к их восстановлению, - рассказал мастер.


К сожалению, пострадала значительная часть настенной росписи, но, как бы то ни было, первый шаг к восстановлению храма сделан! Первоначальный этап работ  самый тяжёлый и трудоёмкий, но следом за штукатурами придут и художники. Выцветшие краски будут обновлены, а там, где это необходимо, восстановлены. И старинный храм вновь воссияет своими замечательными, вновь воссозданными фресками! 


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.


Фото автора.