Крышу сдуло

Сегодня в начале девятого утра в доме №11 по улице Центральной села Вознесение из-за небольшого порыва ветра обрушилось временное сооружение на кровле. Это так называемый шатер, который устанавливается строителями для защиты от протеканий квартир собственников на время проведения капитального ремонта крыши.


Жители рассказывают, что всё произошло мгновенно. Падение конструкции сопровождалось сильным грохотом и скрежетом. Обломками шатра искорежило клумбу, разбитую пенсионеркой, живущей в доме, повредило некоторые конструкции дома. Сразу же после обрушения практически во всем селе отключилось электричество. Спасибо электрикам Тарусских РЭС, которые в течение часа устранили аварию.


К великому счастью, происшествие обошлось без человеческих жертв и без ущерба для имущества: в это время на улицу еще не успели выбежать дети, а взрослые уже отправились по своим делам. По какому-то, как признались автовладельцы, внутреннему порыву, свои машины накануне вечером они припарковали подальше от дома. В общем, Бог миловал, и вознесенцы, как говорится, отделались легким испугом. Страшно даже представить, чем всё могло обернуться, если бы… И сразу задаешься извечными русскими вопросами: «Что делать?» и «Кто виноват?» Попробуем разобраться!


В доме №11 по улице Центральной уже лет 10 как протекает  кровля. Жительницы Виктория и Лидия рассказывают, что во многих квартирах стены и потолки покрылись грибковым налетом, обои не успевают подклеивать - отваливаются. Кастрюли, тазы и ведра уже не убираются: стоит случиться дождю или таянью снега, как в квартиры просачивается, а иногда и потоком льется вода.


В сельской администрации нам рассказали, что капитальный ремонт кровли дома был запланирован на 2022 год, но не без помощи районного руководства его удалось сдвинуть на более ранний срок, на 2019 год.


И вот, наконец, свершилось: неделю тому назад на дом пришла строительная организация, нанятая по договору субподряда фондом поддержки строительства доступного жилья Калужской области, выступающим в качестве исполнителя. Заказчиком работ является Фонд Капитального ремонта Калужской области.


Как нам пояснила главный специалист по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Нина Борисова, в договоре прописана ответственность подрядчика за соблюдение требований техники безопасности, графика выполнения работ, за своевременный вывоз мусора и за многое другое. То есть, виноват в случившемся подрядчик. 


После осмотра места происшествия глава администрации села Вознесенье Юрий Федюк пришел к выводу, что крепить шатер пришлось на прогнивший материал старой кровли, поэтому конструкция оказалась такой хрупкой, что обрушилась под воздействием даже несильного порыва ветра.


В Фонде капитального ремонта считают иначе: подрядчик пренебрег соблюдением очередности действий при возведении временного сооружения. Сначала нужно было подключить электричество, чтобы иметь возможность проводить сверлильные работы для обеспечения надежности крепежа шатра. Этого строители не сделали, закрепив конструкцию «на авось». 


Представитель подрядчика пояснил, что восстановительные работы будут выполнены в кратчайшие сроки (дословно – сегодня к ночи): конструкцию возведут снова, чтобы уберечь квартиры жителей от грядущего по прогнозу дождя. С этой целью уже сегодня в Вознесение направили дополнительную группу рабочих. 


Завтра с утра на месте будут представители Фонда капитального ремонта, фонда поддержки строительства доступного жилья Калужской области и сами строители. Последствия происшествия будут оформлены соответствующим актом и, скорее всего, на подрядчика будут наложены штрафные санкции.


По заявлению жителей пострадавшего дома к делу подключилась прокуратура Тарусского района.


О развитии событий читайте в следующем материале.


Разбиралась Ирина ТОКАРЕВА. 

 

Фото автора.