Красная "Буханка" покоряет Америку

Продолжаются приключения отважных путешественников, чья дерзкая затея - объехать на автомобиле УАЗ «Буханка» Земной шар стремительно приближается к своему победоносному финалу.


Теперь знаменитая  «Буханка» завершила ещё один этап кругосветки, совершив пробег по странам Центральной Америки.


Этот  отрезок пути преодолевали всего два участника – Александр Морозов и Рустем Казанбаев. По объективным причинам Николай Баландинский не участвовал в экспедиции, поэтому наш гость сегодня - Александр Морозов.


- Александр, предыдущая часть кругосветки завершилась в Гайане, а центральноамериканский отрезок вашего пути  был связан с определёнными проблемами. Какими?


- В Гайане пришлось просидеть три недели – бюрократические препоны не позволили отправить «Буханку» в Панаму вовремя. Самое интересное: за три недели моё присутствие там не потребовалось ни разу. Не нужны были ни подписи, ни сверки личности. Было довольно скучно, а прогулки по  Джорджтауну, столице страны, особенно в одиночку, не рекомендуются. Поэтому, большую часть времени пришлось провести на безопасной территории. Например, за время моего пребывания в Гайане, местные жулики ограбили повара российского посольства.

 

- С чего началась следующая часть путешествия?


- Когда все бумажки были заверены, наступил долгожданный день отправки в Панаму. С временной стоянки при посольстве  наша «Буханка» направилась прямиком в контейнер.


В Панаме нас встретила Ольга Гутиерес – представительница русской диаспоры, наполовину кубинка.  Когда-то она жила в Петербурге, но нашла свою судьбу в этой стране. Ольга здорово помогла нам с документами – местные бюрократы нашли косяки в бумагах, которые не заметили гайанские чиновники.


Два дня мы любовались красотами страны. Побывали и на самом канале, посетили столицу  - одноимённый город Панама,  которая не произвела впечатления. Да, город богатый, большой, высокие здания упираются в небо, но впечатление такое, что ты находишься в азиатском мегаполисе - та же скученность, суета, грязь на улицах в сочетании с фешенебельностью.  А вот люди нормальные – открытые и разговорчивые, суетливые и весёлые, они производят приятное впечатление.


Панама более спокойна в криминогенном отношении, чем Джорджтаун. В противоположность ей, соседний крупный город Колон является негласным бандитским центром страны.


Страна богата старинными фортами, национальными парками, которые мы проскочили почти мгновенно –торопились в Коста-Рику.


- «Коста-Рика» переводится с испанского как «Богатый берег». Это на самом деле так?


- Здесь попадаешь в другой мир. Страна европейского уровня, но это означало, что приключений почти не будет. Вдоль морского побережья проложена хорошая современная дорога, но для остроты ощущений мы ушли в горы, куда, петляя серпантином, вела другая дорожная ветка.


Перед нами открылись совершенно потрясающие места – горы, потухшие вулканы, перевалы. Удивительные пейзажи просто завораживали, и мы ничуть не пожалели, что избрали этот маршрут. На горизонте показались огни города -  столица страны Сан-Хосе приветствовала нас. Здесь нас вновь встречали соотечественники - они с удовольствием согласились стать нашими гидами. Нам  показалось, что русские живут везде!


Коста-Рика производит благоприятнейшее впечатление. На мой взгляд, это одна из лучших стран Центральной Америки, в которых нам довелось побывать. Кстати, это чуть ли не единственная страна в мире, которая вообще не имеет армии. Тем не менее, это позволяет её гражданам жить достойно. В стране проживает  много граждан США, у многих здесь недвижимость, и это говорит само за себя. Страну мы проскочили быстро, направившись к Никарагуанской границе.


- Никарагуа – страна с революционным прошлым. Это наложило свой отпечаток на её жителей, их быт?


- Кроме пересечения границы, никаких проблем не возникло. На границе таможенники устроили обыск: пришлось даже прятать наш квадрокоптер. Это был риск, но квадрокоптеры изымают при въезде, а нам не хотелось его терять. Сильно пугали прививками против жёлтой лихорадки – это началось ещё в Панаме. Но такая прививка для туристов стоит сто долларов, что является обычным вымогательством. Так что если кто собирается посетить Центральную Америку, знайте: такие прививки можно сделать в России, причём практически бесплатно.


Кроме столицы страны Манагуа мы посетили город Гранада. И опять попали в объятья русских: Наталья, представительница русской диаспоры в Никарагуа, стала нашим местным ангелом-хранителем.


Несмотря на бурное прошлое и всякие россказни, обстановка в  стране совершенно спокойная.  Удивительна её природа, а в городах практически нет трущоб – бомжатников.  Здесь любят и уважают русских а ту помощь, которую Советский Союз оказал в прошлом.


- Следующими странами на вашем пути стали Гондурас, Сальвадор и Гватемала. Чем они интересны?


- О Гондурасе мы тоже наслушались всяких баек, но, вопреки слухам, никакой опасности там не встретили. Правда, здесь мы пробыли всего два дня, а этого недостаточно, чтобы получить полную «картинку». На ночёвку мы остановились в местной пожарной части и были приняты с большим радушием, что говорило само за себя.


Конечно, в стране хватает проблем, и задержись мы дольше, мы бы их нашли, Но нам просто повезло! Плюс определённая осторожность – мы старались не бродить по улицам в вечернее время, избегать любых ситуаций, которые могли привести к конфликту.


К сожалению, мы так и не посетили восточное побережье страны, известное своими живописными видами. Кстати, именно в этих местах знаменитый режиссёр и артист Мел Гиббсон снял свой замечательный фильм «Апокалипсис».


В Тегусигальпу – столицу Гондураса, мы не стали даже заезжать - сразу направились в Сальвадор. Это крошечное государство произвело на нас впечатление какого-то бомжатника. Страна густо населена, практически все живут очень бедно. Кроме живописного озера, на берегу которого остановились на привал, делать там было нечего. Мы даже пожалели, что заехали сюда – лишняя бюрократическая проволочка на очередной таможне. Вообще, все центральноамериканские страны отличает бюрократия на таможнях. При оформлении документов тебе наперебой предлагают свои услуги местные «помогальщики». Дашь им пять долларов, и они быстро помогут разобраться.


Зато Гватемала стала настоящим открытием! Очень красивая страна, живописные горы и потухшие вулканы,  множество живописных озёр, которые так и манят отдохнуть на их берегах.  Собственно, эта поездка открыла для нас две страны – Никарагуа и Гватемалу, разрушив все стереотипы.


- Маленькие страны позади, впереди - Мексика. Наверное, там вам было проще всего?


- Наоборот! На границе Гватемалы и Мексики нам устроили шмон. Таможенный досмотр начался в два часа дня по местному времени, а завершился… утром! Пришлось даже возвращаться пешком обратно в Гватемалу, чтобы ликвидировать въезд в Мексику, не совпадавший с желаемым временем хранения машины. Это отняло у нас целых полдня.


Мексиканские города огромны и густонаселены.  Во многих из них сохранились интереснейшие старинные здания колониального периода. Очень необычна и удивительна природа.


Поразили заросли кактусов -  фактически это целые леса, где отдельные экземпляры достигают высоты пяти метров! В стране создано несколько заповедников на территориях произрастания таких кактусов. Растения находятся под охраной, и даже туристам разрешают посещать их под присмотром.


- Какой мексиканский город вам больше всего понравился?


- Гуанахуато! По нашему мнению -  один из лучших городов в Мексике. Городок очень старый и находится в горах. Дорога к нему изобилует дичайшими подъёмами и спусками. Но в награду перед вами открываются великолепные природные виды, на фоне которых естественно смотрятся  маленькие домишки, раскрашенные во все цвета радуги. Под городом проложена сеть тоннелей, фактически подземных улиц, которые то уходят под землю, то вновь выходят на поверхность. Они предназначены для передвижения транспорта: примерно половина городских автомобилей передвигается по ним, но иногда там можно встретить и пешеходов.   Чтобы увидеть такое чудо, мы даже сделали крюк, о чём не пожалели.


- Посещали ли вы крупные города, такие как Гвадалахара, Мехико?


- Мехико мы решили объехать. Это самый большой город Земли с дикими пробками. Чтобы их избежать, мы поехали по объездной дороге, которая проходит в ста километрах от города. Но и здесь попали в многочасовую пробку. По той же причине мы не стали заезжать и в Гвадалахару, сразу направившись в  Монтеррей.


- Путешествие прошло без приключений?


- Дороги в Мексике очень интересны, но они таят и некую опасность. На обочине можно нарваться на шпану, от которой мы легко откупились. Календарики и кепка вместо  запрошенных  двухсот долларов быстро вернули нам свободу.


Все дороги в Мексике платные и дороги. За проезд мы заплатили около двухсот долларов, но остались недовольны их качеством.

 


- Ваша конечная цель – Монтеррей. Что дальше?


- В Монтеррее мы встретили диллера УАЗа, у которого и оставили нашу «Буханку».  Как мы узнали, «Буханки» очень популярны в Мексике, и их с удовольствием покупают по цене, вчетверо превосходящей российскую.


Новый этап должен был пройти теперь по территории США, но возникли проблемы с визами. Если Николай Баландинский получил американскую визу без особых проблем, то мне в ней было отказано по причине, что не смог доказать устойчивой связи с Родиной. Ещё мы посещали «неблагонадёжные» с точки зрения американской бюрократии страны. И совсем абсурдное: мы пытались «заработать на бедных американцах». Спорить с их утверждениями было бесполезно. Этот отказ поставил под вопрос нашу поездку в США.
Сейчас перед нами стоит вопрос – переправить «Буханку» во Владивосток, или включить в наш маршрут и Китай. О том, что будет дальше, мы обязательно расскажем читателям!


Беседовал  Вадим МАЛЬЦЕВ.