Боевая девчонка

Диана Лобова завоевала первое место в первенстве России по савату (Санкт-Петербург)


Способности есть почти у каждого. В ком-то дремлет великий музыкант, кому-то судьба предопределила  склонность к точным или гуманитарным наукам, а кто-то запросто сможет разобраться в любой технике, придумав и усовершенствовав непонятный многим механизм.


Каждый человек от рождения талантлив. К сожалению, только малой части из нас удалось найти своё место и пробудить свои способности  - иногда для этого нужно какое-то событие, порой  даже потрясение.


Диана Лобова учится в 7-Б классе ТСОШ №1. Событием, которое изменило её жизнь, стал обычный поход в спорткомплекс «Лидер», куда её пригласил одноклассник.


С тех пор прошло несколько лет, и Диана ничуть не жалеет, что приняла решение записаться в школу единоборств. Что-то всколыхнулось тогда в её детской душе, когда она увидела своих сверстников, мастерски исполняющих всевозможные силовые приёмы.


Мама Екатерина уже смирилась с тем, что её восьмилетняя  дочь чем-то отличается от других. Традиционным девичьим играм Диана предпочитала спортивные - такие как баскетбол и футбол. Но когда она сообщила о своём решении, мама пришла в ужас и отрезала: «Нет, зачем тебе рукопашный бой? Только покалечишься! Хватит с тебя твоей «Радуги!»


Диана взяла «измором», заставив маму выбросить белый флаг всего через две недели. Устав от настойчивости дочери, она дала «добро».


Тренер Эдуард Багдасарович Асатрян с удивлением посмотрел на новенькую – маленькая худенькая фигурка была весьма далека от спортивных идеалов, но, подумав,  согласился принять. Многолетний опыт подсказывал ему, что из этой настойчивой девчонки будет толк.


Будни нового борца были непростыми. В первое время было немного страшновато – ребята «лупят» друг друга, применяя замысловатые приёмы. Но страх улетучился быстро.  «Справлюсь - сама выбирала» - решила Диана и принялась за работу.


Кто занимался единоборствами, тот знает, какой ценой даются первые тренировки! Непривыкший к нагрузкам организм  обязательно даст свою обратную реакцию болью во всех мышцах, порой даже отчаянием. В этот момент  те, кто слабее, бросают спорт и переключаются на другие дела. Но Диана не сдалась! В первый же день домой вернулась с горящими глазами, сразу объявив родителям, что ей понравилось, и занятия бросать не намерена!


Выкладывалась на полную катушку. Пробежки, разминки, спаринговые бои и силовые упражнения. Через это необходимо пройти, если хочешь добиться успеха! Вначале Диане удавалось совместить занятия в спортивной секции с участием  в хореографическом  коллективе «Радуга», но вскоре пришлось выбирать. И она выбрала спорт. Это не значит, что танцы любит меньше – просто так решила.


А спорт выбрал Диану! Первый успех пришёл  на турнире, посвящённом Дню Победы: год напряжённых тренировок дал свои плоды. На арене спорткомплекса «Лидер» проходили  областные состязания, и Диана сразу взяла первое место в своей весовой категории. С первой попытки не всем  удаётся достичь таких результатов, но  у неё получилось!


Эдуард Багдасарович был доволен – не зря что-то подсказало ему, что из этого «детского сада» получится неплохой спортсмен, не подвёл опытный глаз профессионала! А Диану первый успех окрылил – все сомнения рассеялись полностью.


Первая победа  вывела девчонку  из тени – почему-то ей не хотелось, чтобы одноклассники знали об её увлечении.  И каково же было изумление сверстников, когда они увидели её на пьедестале! За косичку такую уже не потаскаешь -  мало ли что! Хотя, как призналась Диана, в отношениях к ней ничего не изменилось – какие могут быть церемонии между друзьями? Терпи, раз подружились!


За первой победой последовала вторая – рангом повыше. Состязания проводились в Калуге, и снова первое место!  Соревнования следовали одно за другим, и почти каждое из них приносило свои плоды.


Постепенно Диана превратилась в настоящего бойца.  В коллекции всё такой же скромной девчонки скопилось более десятка наград, заработанных на турнирах различных уровней.


Несколько первых мест в областных турнирах по ушу-саньда, первые места по кикбоксингу, первое место по поинт-комбат, призовые места в рейтинговых турнирах, включая недавний диплом первой степени на первенстве России по савату, который проходил в начале мая этого года в Санкт-Петербурге – вот далеко не полный список наград, заработанных за несколько лет напряжённых тренировок. Результат превосходный, но теперь самое главное – не почить на лаврах, а поставить перед собой новые цели, без которых невозможен дальнейший рост.


Так в чём секрет же её успеха?  Не страшно ли выходить на ринг, понимая, что тебе сейчас может хорошо «достаться»?


Волнение всегда присутствует, - поделилась Диана, -  но на ринге, когда становишься лицом к лицу со своим противником, все страхи мгновенно улетучиваются – не до них! В этот момент необходимо сосредоточиться и задуматься о своих дальнейших действиях! Конечно, бывает иногда и больно, но ради победы можно и потерпеть.


И правильно! Не поборешь свой страх - он поборет тебя. Бросил перчатку - защищайся! Если ты не боишься своего противника, ты его уже наполовину победил. Главное – воля к победе, жажда новых результатов!


Второй секрет – во всём следовать указаниям тренера. Здесь девчонки гораздо прилежней борцов-мальчишек. Это качество заприметил и Эдуард Багдасарович, часто ставя их ребятам в пример.


Вместе с Дианой технику боевого искусства изучают Катя Мурушкина и Олеся Лохова. Девочек связала дружбой не только школа единоборств. Втроём они осваивают науки в ТСОШ №1, на практике доказывая, что если ты хорош на борцовском ринге, то и у школьной доски точно не подкачаешь!

Спортивная карьера – не помеха школьным занятиям. Диана считает, что спорт мобилизует, вырабатывает те качества, без которых невозможно обойтись в школе. Это прилежание, чувство ответственности за порученное дело. Лучшим доказательством этого утверждения служат оценки. В прошлом году она стала отличницей, и мы будем надеяться, что в этом году результат будет не хуже!


Диана мечтает окончить школу с золотой медалью. С выбором будущей профессии она не определилась, но есть желание пойти по «военной дороге». Что это будет – военное училище или университет МВД - покажет время. Впереди упорная борьба, тренировки, и, если она останется верна выбору, то мы о ней можем ещё услышать в будущем!


Вадим МАЛЬЦЕВ.