Району нужны строители и архитекторы

Недавно в рамках районного классного часа врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский встретился с одиннадцатиклассниками обеих городских школ.


Встреча состоялась в актовом зале ТСОШ №1 и проходила в формате доверительной беседы, на которой Руслан Владимирович ответил на волнующие молодых людей серьезные, взрослые вопросы.


- Как в Тарусском районе обстоят дела с молодежной политикой?


- Эта проблема касается не только Тарусского района, и она достаточно серьезна. Чтобы понять, куда вести молодежь, нужно понять, кто именно ее поведет: многое определяет личность.


- Вернут ли роддом в тарусскую ЦРБ?


- Вряд ли. Роддома были организованы при районных больницах сразу после войны: дороги между областным и районными центрами были разбиты, и довезти рожениц до областного роддома было очень проблематично. Сейчас дороги хорошие, но при родовспоможении нужно учитывать еще несколько моментов. Во-первых, здоровье современных женщин хуже, чем у их бабушек и мам, поэтому им требуется высококвалифицированная помощь при родах. Во-вторых, чтобы поддерживать квалификацию, доктор должен принимать по 4-5 родов в сутки, а у нас в районе, к сожалению, рожают гораздо реже.


- Как утилизировать батарейки и лампочки современного образца, чтобы не засорять экологию?


- В Тарусе планируется установка хотя бы одного экобокса, куда люди могут сбрасывать отслужившие люминесцентные лампы, батарейки. Ртутные градусники имеют право утилизировать только сотрудники МЧС – они очень токсичны. Полигон для особо токсичных отходов с мощными бункерами и отличной изоляцией имеется в Обнинске, куда и отвозится тарусский мусор. В Обнинске имеется большой опыт захоронения токсичных отходов.


- Батарейки собирают и образовательные учреждения, – добавила заведующая районным отделом образования Ирина Кокорина. – Министерство экологии и природных ресурсов инициировало конкурс «Сдай батарейку – спаси ежика». Я лично отвозила собранные в образовательных учреждениях района батарейки в Калугу. 


- Что дальше будет с нашумевшим брендом «Таруса вдохновляет»? В каком направлении наш город будет развиваться дальше?


- Таруса – один из пяти стариннейших городов региона, она старше Калуги. Вполне естественно развивать здесь туризм, но при этом нужно учитывать многие моменты. Нельзя наращивать турпоток без организации соответствующей инфраструктуры - вместительных стоянок для туристических автобусов, туалетов и прочих необходимых для этого вещей. В настоящее время мы располагаем достаточно скромными возможностями для увеличения турпотока. Например, в летнее время, когда у нас наблюдается наплыв туристов, городские кафе уже не справляются с таким количеством гостей, едва успевая всех накормить. Эту ситуацию нужно менять.

 

- Каковы перспективы по улучшению экосистемы города?

 

- Основная наша проблема - водоотведение. В настоящее время ведутся переговоры с ГП «Калугаоблводоканал» о передаче сетей водоснабжения и водоотведения сельских поселений на обслуживание данного предприятия. Району необходимо приять ряд мер по установке очистных сооружений и септиков в частных домах.


В свою очередь Руслан Владимирович очень заинтересовался, куда ребята собираются поступать после школы. Об этом он и спросил их напрямую.


- Аграрный, театральный, архитектурный, - послышалось из зала. 


Молодой человек, собирающийся поступать в Тульский государственный университет на архитектора, поднял вопрос о нереально сжатых сроках подачи документов на целевое обучение - до 5 апреля. Ирина Кокорина пояснила, что в министерстве труда и социальной защиты населения набор целевиков продлили до июня. Остался в силе и трехсторонний договор между учащимся, институтом и работодателем, квоты на целевые места выдает федерация.


- Не паникуйте! – уверенно заявила присутствующая на встрече сотрудница Центра занятости населения Тарусского района. - 5 апреля – это не срок подачи документов, а срок определения потребностей Калужской области в профессиях, являющихся наиболее приоритетными по целевому обучению.


Она оставила будущим абитуриентам все необходимые телефоны, посоветовав обращаться за информацией в приемные комиссии вузов, профильные министерства, а также к работодателям, с которыми они планируют заключить договор на целевое обучение.


Руслан Владимирович предложил провести собрание со всеми потенциальными целевиками, чтобы помочь им определиться с выбором профессии и собрать необходимые документы.


- Тарусскому району очень нужны архитекторы и строители, врачи и учителя, - сказал врио главы администрации. – Например, чтобы войти в ту или иную программу финансирования благоустройства наших территорий, нужна скрупулезно заполненная, составленная по всем правилам документация. Нужны специалисты, которые наблюдают за ходом строительства, выявляя недостатки и несоответствия нормативам. Таких специалистов у района сейчас практически нет. Поэтому мы ждем вас, - обратился к выпускникам Руслан Смоленский.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.