Улыбка сработает всегда!

Венера Герасимова не просто  парикмахер! Она  - мастер-стилист, а это значит, специалист высшего уровня, безукоризненно разбирающийся во всех тонкостях этого искусства.


Родом она из солнечного Ташкента. Может быть, поэтому её глаза искрятся той теплотой, которая, как магнит, притягивает к себе посетителей салона.

 

В Тарусу она перебралась давно – вместе с родителями. «Ой, нет, я здесь не останусь!» - воскликнула Венера, познакомившись с городом. И осталась здесь навсегда.


Конечно, Таруса - не Ташкент! Но здесь спокойно, есть возможность реализовать свои способности, достичь вершин мастерства в профессии, которой по праву следует именоваться искусством.


Реализовать творческий потенциал удалось! Венера быстро  нашла своё место в салоне красоты «Vi&ta», что на улице Шмидта. Современный салон – это вам не парикмахерская прошлого с тройным одеколоном, потоком льющимся через дуршлаг на голову клиента при помощи резиновой груши! Современный салон – это технически оснащённый кабинет, где вам подскажут, посоветуют и быстро сделают любую причёску! Соответственно, и требования к персоналу самые что ни есть строгие – а вдруг попросят что-нибудь эдакое?

«У меня всё получится!» – решила Венера,   и принялась за дело.


Чтобы всё получалось, надо любить свою профессию. Стричь она любила с детства. Первыми её клиентами стали родственники, потом друзья, которые терпеливо переносили все опыты начинающего мастера. Если что-то получалось не так,  деликатно молчали – значит так надо, научится. И ведь научилась! Постепенно вместо  молчания знакомые начали расточать похвалы в её адрес, а заодно и советовать друзьям. Так приходит известность.


Со временем Венера освоила десятки моделей причёсок – лихо может закрутить на голове «Эйфелеву башню» или  наоборот - мгновенно освободить от шевелюры, ловко орудуя машинкой.


Но быть самоучкой недостаточно. Однажды, мама сказала: «Ступай-ка ты, дочка, учиться!» С успехом закончив московский колледж, Венера стала дипломированным специалистом. 


«Поначалу  было страшно, - честно призналась Венера, - клиент попадался всякий. Особенно среди женщин». Но со временем научилась угадывать желания. Да и вообще всё оказалось просто: «Волосы не зубы – вырастут!» А с приобретением опыта появилась и уверенность, «обросла» постоянными клиентами. Таруса - город маленький. Если кому понравилось – приведут знакомых, а те знакомые – своих знакомых.


Хороший мастер ещё и психолог. Чтобы клиент не заскучал, можно поговорить с ним  о жизни, рассказать забавную историю.


- Современные стрижки имеют базовое начало, - делится мастер. – Например, каре бывает разное, и мы можем столкнуться со случаем, когда клиент не всегда прав! Иногда захочет наимоднейшую причёску, а мы видим, что она только повредит его внешности. Приходится, учитывая пожелания, предлагать что-то своё. Многие потом спасибо говорят!


Случается, что приходит человек с завышенными требованиями. С такими девушки стараются уладить спорные вопросы улыбкой – это работает всегда. Мало ли что могло послужить причиной его раздражительности – нужно быть всегда предельно тактичным!


Иногда стилистов  называют парикмахерами, но это не так! В чём отличие мастера-стилиста от парикмахера? В салоне красоты предлагает целый комплекс услуг, куда входит и маникюр, и многие другие процедуры, одно перечисление которых займёт целую страницу, а парикмахерская предлагает услуги, связанные в основном со стрижкой.


В любом деле есть забавные ситуации. Есть они и у стилистов. В основном они связаны с терминологией, которой клиент пытается удивить специалистов, что не может не вызвать улыбку. Однажды кто-то попросил сделать ему… обрезание, имея в виду укорочение волос, а кто-то произнёс вообще странную вещь: «Фильтруйте меня жёстко!» имея в виду  филировку.


Вместе с Венерой работают Светлана Авакян и Ирина Боцу.  Ирина – единственная в коллективе тарусянка, а Светлана прибыла в Тарусу из Баку, причём  совершенно случайно. Наш город, по её мнению, имеет свойство «пленять» всех, кто хоть немного  с ним познакомился.


Девушки работают вместе уже более 10 лет, давно сдружились, и у них сложился своеобразный трудовой «интернационал». Свою профессию они любят с детства, считают себя единой семьёй, и в случае чего всегда готовы прийти друг другу на помощь.


Чтобы соответствовать современным требованиям, приходится постоянно совершенствовать свои навыки. Девушки участвуют в калужских семинарах, бывают на выставках, которые регулярно устраиваются в  столичном «Крокус сити-холл», где учатся у своих американских, европейских и даже корейских коллег. Конечно, не все методы, принятые «у них» годятся для работы у нас. Но, чтобы стать настоящим мастером своего дела, надо уметь выбирать нужное, новое, перенимать прогрессивный опыт.

 
Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.