Благодарное сердце, умелые руки

Могла ли предполагать Валентина Александровна Иванникова, что свяжет свою судьбу навечно с Тарусой?  Наверное, нет! Ведь в 14 лет, окончив 8 классов, она оставила родной город Себеж, что на Псковщине, и направилась искать счастье в Ленинград.


В городе на Неве она поступила в медицинский электротехнический техникум. Учебное заведение выбрала такое, которое было поближе к дому её тёти, у которой жила все студенческие годы.


Часто случай определяет дальнейшую судьбу, и, получив редкую в то время специальность «техник-оптик», она готовилась к направлению куда угодно - от Калининграда до Камчатки.


«Забросили» в Калугу. Хотя Валентина и сама давно выбрала этот город, но Таруса? Что это ещё за город  такой? Ей ответили: «Не волнуйся, тебе понравится! Оттуда ещё никто не возвращался!» И, увидев испуг на её лице, хитро добавили: «Все девушки, которых мы отправили в Тарусу, вышли там замуж и остались навсегда!» Валентина успокоилась: замуж – это можно!


Когда маленький старенький автобус въехал в город, она ужаснулась. «Куда я попала?» - мелькнуло в голове. Она оказалась в «большой деревне», где любая двухэтажка считалась небоскрёбом. Центральная аптека находилась в деревянном доме напротив больницы. Заведующая, Мария Васильевна Чепалова, строго посмотрела на новую сотрудницу, пожала плечами и сказала: «Работай, но отделения оптики у нас нет. Когда откроется новая аптека, тогда и поговорим.  А сейчас помогай остальным!»


«Два месяца я проработала никем, - смеётся Валентина Александровна, - обычной девочкой на побегушках. Успокаивало одно – постройка новой аптеки подходила к концу».


За эти два месяца Валентина разочаровалась в Тарусе: «Что я, зря училась? Может, уехать обратно?» - всё чаще эта мысль посещала голову. Спасла от неверного шага природная нерешительность. По жизни Валентина - парусник, как говорится  - куда ветер дует,  туда и она.


Ветер дунул в нужном направлении - новая аптека  вскоре распахнула свои двери. «Наконец можно заняться настоящим делом!» - решила Валентина, и ещё два месяца  проработала… «никем». Тут уж не выдержит самый терпеливый!


Но однажды сюда завезли оборудование для оптики. Теперь она важно приходила на работу: как-никак должность заведующего отделом даёт право пофорсить!


«Сначала было страшно, - честно призналась Валентина Александровна. - Теорию я знала, но как с практикой? Даже спросить было не у кого!»


Но люди приходили, приносили свои рецепты, и ей пришлось учиться на собственных ошибках.  Постепенно дело наладилось – подгонка очков под оправу, мелкие поломки, советы – всё это она быстро освоила. Тем более что лимита на ошибки не было – в её руках зрение человека!


Опыт приходит с годами. Незаметно Валентина превратилась в высококлассного специалиста со своей наработанной методикой. Теперь, получив рецепт, она придирчиво перепроверяла его – «Доверяй, но проверяй!»


Вместе с опытом пришло и признание: Валентину Александровну выдвинули на общественную работу – неоднократно была народным заседателем, даже избиралась депутатом городского совета.


Задача оптика - качественно подготовить стёкла, подобрать оправу так, чтобы она элегантно смотрелась на лице клиента, делать мелкий ремонт, быть всегда любезной с покупателями. Но время диктует свои правила – появилось  много дельцов, которые ходят по организациям, квартирам и «квалифицированно» за хорошие деньги предлагают  подделку, выдавая ее за продукцию известной питерской фирмы. Красная цена такой «продукции» невысока, но люди ведутся, платят втридорога. Наверное, хотят сэкономить, но это очень плохая экономия!


Ещё в техникуме  преподаватель учил: «Самое главное – стёкла. Пусть даже оправа будет страшной, но стёкла должны быть безупречны!» Сейчас стёкла очень качественные. «Калугафармация» сотрудничает с известной московской фирмой, отлично зарекомендовавшей себя на рынке.


Прошли годы. Наступили тяжёлые 90-е и 2000-е. Не обошли реорганизации и аптеку. Девять лет тому назад Валентина Александровна потеряла своё место. Однажды, вернувшись из отпуска, она получила уведомление о сокращении. По новым требованиям для изготовления стёкол необходима была лицензия. Так несколько высококлассных специалистов оказались не у дел.


Что делать? Пойти на биржу и сложить руки? Не на ту напали! И Валентина Александровна стала индивидуальным предпринимателем.


Но однажды всё вернулось: «Калугафармация» восстановила отдел оптики. «Это мой шанс!» - подумала она и предложила свои услуги. Специалиста с 42-х летним опытом тут же взяли обратно! С тех пор она вновь  работает в этом отделе.


После работы она спешит домой. Забот всегда хватает – некогда даже почитать книгу! Но всё, что приносит новый  день, Валентина Александровна принимает с благодарностью. И в этом секрет её счастья!


Вадим МАЛЬЦЕВ.
 

 

Фото автора.