Про городской автобус

Наши читатели озабочены редкими выездами городского автобуса. О своих пожеланиях по поводу расписания его движения они рассказали в письме.


«Уважаемая редакция!


Через газету «Октябрь» хотим узнать, почему городской автобус ходит так редко – разве жители микрорайона «Курган» не пользуются никакими государственными учреждениями в центре города?


Таруса расширилась, и ей явно не хватает дополнительных автобусных рейсов кроме тех, что действуют сейчас – 9.00, 11.15, 17.00, 18.00 часов.


Да и стоимость проезда на городском транспорте растёт (сейчас она составляет 22 рубля), а километраж  всё тот же.


Л.А. Попова, Ф. Аббасова, В.И. Роменский, А. Шихиева.»


Для разъяснения мы обратились к  Гелене Озорниной  – заместителю начальника отдела экономического развития и муниципального хозяйства администрации Тарусского района.


- Подавляющее большинство автобусов, которые идут на село, а также в Серпухов, останавливаются на всех остановках, что является дополнением к рейсам городского автобуса, - рассказала Гелена Анатольевна. - Что касается городского автобуса, то контракт на его использование, где прописано количество рейсов и маршрут, проторгован в конце 2018 года и до 2020 года изменений в нём не предвидится.


К нам часто обращаются с просьбой добавить новые маршруты. Пустить автобус по «Кургану», по улице Луначарского или в Дом отдыха. Но по техническим характеристикам дороги указанных направлений не предусмотрены для автобусных маршрутов.


Напоминаем, что правом льготного проезда в городском  автобусе  могут воспользоваться: дети до 14 лет, дети из многодетных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети инвалиды. А также инвалиды 1 и 2 групп, ветераны и инвалиды ВОВ.


Подготовил Вадим МАЛЬЦЕВ.