Родион Газманов: «Я ни о чем не жалею!»

В начале июля ему исполнится 38. Вполне респектабельный молодой человек с берегов Балтики, ныне живущий в Москве. А когда появился в «Утренней почте» с  клипом «Люси», а потом спел «Танцуй, пока молодой», был совсем еще  мальчишка.


Обе песни произвели фурор, стали хитами. Многим тогда показалось: наконец-то взошла новая звезда! Как радовались появившимся в разное время из ниоткуда, правда, пошедшим  в своем творчестве дальше, чем он - Розенбауму, Малинину, Витасу. Так или иначе, о нем заговорили, его имя замелькало в СМИ.


Но поторопились. На мой взгляд, молодое дарование невольно стало заложником своего стремительного взлета. Пресытившись показом одного и того же, TВ просто списало его в тираж. Отвергнутый хищным миром шоу-бизнеса Газманов-младший оказался не у дел. Не вписался он, как поет «Машина времени» в новый поворот.


Но не все так однозначно. Причины крылись в другом, а судить-рядить - удел людей недалеких. Время всё и всех расставит по своим местам. К счастью, в отличие от других молодых исполнителей, Родион не сломался, ведь жизнь на этом не закончилась. Два года поучился в Англии, пробовал себя в бизнесе, побывал и барменом. Окончив с красным дипломом финакадемию, и облачившись в цивильное, работал финансовым аналитиком.


Владелец ночного клуба. Создал группу «ДНК». В 2013 году записал сольный альбом «Противофазы». Однако звездного часа больше (по крайней мере, пока) не испытал. Но мир шоу-бизнеса и не таких ломал через колено. Достаточно вспомнить незавидную участь голосистого вундеркинда по имени Робертино Лоретти. Как только у него началась мутация голоса (мы с этим  столкнемся чуть ниже. - Прим. автора), импресарио, выкачавшие к той поре из него все до нельзя, повернулись к нему спиной, «предложив» ни много ни мало дальше самому заботиться о себе. Итальянцы в таких случаях говорят: «La commedia le finita», что в переводе на русский означает комедия закончена! И подобных историй что на Западе, что в России - несть числа. 


Наша встреча с Родионом, с недавних пор примкнувшим в роли благотворителя к БФ «Старость в радость» - вторая по счету. Первая, никоим образом не затронув ни одной душевной струны, как-то прошла стороной, даже не отложилась в памяти. Теперь же захотелось осторожно постучаться в другую дверь и понять: как сегодня живется человеку, некогда не оправдавшему надежд на скорое и удачное восхождение по ступенькам музыкального Олимпа? И он, нисколько не распираемый «от своей значимости», иногда присущей столичной богеме, в интервью для «Октября» решил расставить точки над «i». Ведь взрослеют люди, а не музыка, остающаяся вечно молодой! 


- Сцена или бизнес. Что предпочтительнее для вас? 


- Некоторое время назад я бы однозначно высказался в пользу второго, так как имел к нему самое непосредственное отношение. Но времена изменились, как и отношение к жизни. Я его покинул, чтобы сосредоточиться на концертной деятельности, заниматься музыкой, и ни о чем не жалею. 


- Складывается впечатление, что вы выбрали роль затворника. Устали от шума городского, предпочитаете свой ночной клуб публичности?


- Не совсем так. Больше того, сказанное никоим образом не сочетается с действительностью. Сейчас в работе новый проект. Кроме того, меня можно видеть в роли ведущего одной из программ на Первом канале.


- И все же ваши поклонники, да и поклонницы жалуются: вы держите их на голодном пайке. Они правы или нет?


- Заблуждаются! Держать их без приятных минут взаимообщения - путь в никуда, тупик. А уж на голодном пайке - себе дороже! В настоящее время готовится к записи песня «Маяк». Мое правило - сначала обкатать ее на концерте, а потом уже записывать в студии. За время обкатки она может сильно измениться, возможно другой станет и аранжировка. Будем смотреть, как ее воспринимает публика, и, исходя из этого, что-то в ней подкорректируем.


- Песенки про «Люси» и «Танцуй, пока молодой»... Не стали ли вы их заложником? Не слишком ли рано «выстрелили»?


- После них я вообще пропал со сцены. У меня начал ломаться голос, в 18-20 лет пел не правильно, не так, как привыкли и как ждали от меня зрители. Безусловно, тогда я стал заложником своего репертуара, и меня поторопились отнести к категории артистов, не поднимающихся после подобного. Но шесть лет назад была написана «Гравитация», изменившая для меня все! Она появилась практически на всех радиостанциях, пробила мне место в шоу-бизнесе!


- А как вообще выглядит обычный день певца Родиона Газманова? 


- Несколько иначе, чем у остальных. Как правило, артисты работают, когда другие отдыхают. Иначе кто тогда пойдет на их концерты? Для меня понедельник-вторник - скорее выходные дни, а сама активность начинается где-то после полудня. Бывают и исключения в виде поездок в Тарусу, в дом-интернат, когда пришлось подняться ранним утром, потом - несколько часов за рулем... Ну и конечно же, не обойтись без спорта, чтобы держать себя в форме, в тонусе, лишний раз встряхнуть свой организм. Все остальное - незапланированная деятельность, спонтанная.


- Москвичка Светлана интересуется вашим самым большим, если так можно выразиться, достижением в жизни. 


- Хороший вопрос. А ответ на него такой: уйти из налаженного - в шоу-бизнес. Считаю данный поступок наиболее ответственным и значимым. Еще раз скажу: ни о чем не жалею! Да и концерт в Кремлевском Дворце в позапрошлом году задал определенный вектор в моем дальнейшем творческом пути, что тоже немаловажно. После него стало ясно, в каком направлении двигаться дальше. А за другим дело не станет!


Беседовал Александр Бочаров.


На снимках: в минуты отдыха; селфи со старшей медсестрой дома-интерната Е.Ю.Козловской.