Юные интеллектуалы

Впервые в Тарусском районе прошли интеллектуальные состязания «Юный шахматист»


Соревнования состоялись среди команд общеобразовательных учреждений в рамках проекта «Шахматы в школу». Проект стартовал в 2017 году, когда в программу начальной школы был введен предмет «шахматы».


В соревнованиях муниципального этапа участвовали сборные всех семи школ района. В их состав вошли по четыре ученика (три мальчика и девочка) 1-4 классов.
С большим энтузиазмом вызвались оказать помощь в организации соревнований и судействе участники Тарусского шахматного клуба «Боевая ладья» во главе с ее руководителем и главным тренером Владимиром Даниловичем Вермияшем.


Юные участники проявили заинтересованность игрой и  энтузиазм. Было видно, что они имеют необходимые навыки для ведения игры, но впереди - большая работа по совершенствованию. Шахматисты «Боевой ладьи» готовы помогать детям в освоении секретов мастерства: они пригласили их посещать клуб.


С большим отрывом в победители вышла команда Лопатинской средней школы в составе: Попович Андрей, Шумилин Степан, Мацукевич Артем и Брыла Маргарита. На втором месте оказалась сборная Тарусской школы №1. На третьем - ученики Вознесенской средней школы.


По итогам личного первенства прекрасный результат показали: Шумилин Степан (Лопатинская школа), Швечков Игорь (ТСОШ №1), Рындин Матвей (Вознесенская школа), Мацукевич Артем (Лопатинская школа). Среди девочек отличились Кузнецова Мария (Вознесенская школа) и Брыла Маргарита (Лопатинская школа).

 

Команды-победители получили почетные грамоты и медали. А сборной Лопатинской школы уже в феврале предстоит постоять за честь района на региональном этапе соревнований в городе Калуге. Удачи!