Евгений Мальцев: «Остаюсь преданным Тарусскому краю до конца жизни!»

Руководитель района отчитался об итогах социально-экономического развития в 2018 году и очертил  круг задач, решить которые предстоит в году текущем.


Это событие без пафоса можно назвать историческим: Евгений Михайлович стоял на сцене киноконцертного зала «Мир» в последний раз перед своим уходом на повышение в администрацию губернатора области. Образное высказывание главного редактора газеты «Весть» Юрия Расторгуева об окончании в Тарусском районе «эпохи Мальцева» лишь подтвердило это.


В сорокаминутном отчетном докладе Евгения Михайловича отразились основные вехи его почти одиннадцатилетнего честного служения Тарусскому караю. За этот период район практически до неузнаваемости изменился к лучшему. И те преобразования, которые стартовали у нас под его руководством и благодаря слаженной работе команды депутатов, исполнительной власти и активных жителей, теперь уже невозможно остановить.


«Горящие» и «говорящие» цифры и факты никого в зале не оставили равнодушным. Ведь это итог особого, трепетного отношения Евгения Михайловича к тарусскому краю. Многие даже всплакнули, признаваясь друг другу в ощущении душевного сиротства. По сравнению с этим меркли выступления оппонентов. Критических замечаний не нашлось даже у председателя местного отделения КПРФ Александра Голованова: он лишь постарался найти слова благодарности администрации деревни Похвиснево - за благоустройств поселения и за установку памятной таблички в честь героя Советского Союза, летчика Георгия Амелина, уроженца деревни Слободка Тарусского района.   


Почетными гостями мероприятия стали заместитель губернатора Калужской области Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, депутат Законодательного Собрания области Татьяна Дроздова, министр конкурентной политики области Николай Владимиров, члены правительства и  представители министерств и ведомств области, главный редактор областной газеты «Весть» Юрий Расторгуев. На докладе присутствовали также преемник Евгения Михайловича  Руслан Смоленский, благочинный 6 округа,  протоиерей Леонид, депутаты, работники предприятий и организаций, общественных организаций и СМИ. 


Ввиду ограниченности газетного пространства приводим наиболее интересные цифры и факты доклада Евгения Мальцева. С полным текстом отчета можно ознакомиться на сайте администрации Тарусского района mo.tarusa.ru.



► Доходы консолидированного бюджета района в 2018 году составили 605 миллионов рублей - 107% к 2017 году или на 40 миллионов больше. За 10 лет доходы  консолидированного бюджета выросли в 3 раза, налоговые доходы - в  4 раза.


► Расходные статьи бюджета в размере 566 миллионов рублей подтверждают его социальную направленность. Удельный вес расходов на финансирование деятельности учреждений сферы образования, культуры, физкультуры, социальной политики составил 56%. Показатели, установленные  «дорожными картами» по доведению средней  зарплаты работников отдельных категорий бюджетной сферы в соответствии с майскими Указами Президента РФ  выполнены  в полном объеме. В 2018 году удалось полностью погасить  бюджетный и коммерческий кредиты.


► Уровень безработицы в течении трёх лет является одним из самых низких в Калужской области – 0,4%.       


► За десять лет экономика района «выросла» на 212%.
Средняя заработная плата работников крупных  и средних промышленных предприятий выросла на 8% и составила 31 тысячу рублей. За 10 лет средняя заработная плата  по крупным и  средним предприятиям выросла на  210%, по малым   – на 190%.


► В сельском хозяйстве района выручка от реализации продукции выросла в 2018 году на 109 миллионов рублей, прибыль - на  9 миллионов.


► Валовое производство молока за счет эффективной работы ООО «Антей-Агро» выросло на 9% и составило 3620 тонн. Надой на корову вырос на 10% и составляет 4729 кг. В конце 2019 года  ООО «Антей Агро» планирует завершить строительство  роботизированной фермы еще на 2 робота и 120 голов. ПТБ «Элида» завершит  реконструкцию двух зданий на 400 голов КРС мясной породы. ООО «Тарусская птицефабрика» планирует в 2019 году начать строительство еще одного птичника на 75 тысяч голов.


► В 2018 году в районе построено и введено в эксплуатацию более двадцати трех с половиной тысяч квадратных метров  индивидуального жилья или 128% к плановому показателю. За период с 2008 по 2018 годы построено около 225 тысяч  квадратных метров жилья или 15 квадратных метров на 1 жителя района.


► На ремонт и содержание  местных  автодорог было направлено 35,4 миллиона рублей, из них 25,7 - из областного бюджета. За счет этих средств отремонтированы 7,8 км дорог  местного значения в Тарусе. В сельских поселениях района в щебеночном варианте и с применением асфальтогранулятора  было отремонтировано 18 км дорог и улиц. Еще 71 миллион рублей потребовался из регионального бюджета на приведение в нормативное состояние девятикилометрового  участка областной автодороги «Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов». В общей сложности в 2018 году из всех уровней бюджетов на  ремонт дорожно-уличной сети района израсходовано 146 миллионов рублей. За прошедшие десять лет это рекордная цифра.


► По областной программе «Чистая вода» в Тарусе  отремонтированы 5 объектов водоснабжения и 8 объектов водоотведения на сумму 3,4 миллиона рублей. За счет дополнительных 2 миллионов рублей, поступивших от депутата  Законодательного Собрания области Татьяны Дроздовой, сделан капитальный ремонт водопроводов в селах Лопатино и Барятино, а также ремонт водонапорной башни в Лопатино.


► В 2018 году продолжилась реализация  национального проекта «Формирование  комфортной городской среды». Таруса получила по этой  программе 3,7 миллионов рублей.


► В этом году будет реализован проект «Прогулки по Тарусе» стоимостью 30 миллионов рублей, полученных за победу во всероссийском конкурсе  лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и  исторических поселениях.

 
► Год от года возрастает важность оказания бесплатной качественной медицинской помощи населению района. В ЦРБ Тарусского района работают 25 врачей и 66 человек среднего медперсонала. За год коллектив пополнился 3 молодыми специалистами: одним участковым-педиатром,  одной медсестрой и одним фельдшером скорой помощи.


► Средняя заработная плата врачей выросла на 37% и составила 49426 рублей, среднего медперсонала  - на 33% и составила 33937 рублей.


► В 2019 году планируется установка трех модульных ФАПов в селах Волковское, Петрищево и деревне Алекино,  оснащение их современным оборудованием.


► Продолжает развитие одна из  стратегических отраслей экономики района – внутренний туризм и рекреация. Объем туристического потока увеличился за год на 34% и достиг 150 тысяч туристов  и экскурсантов. Сегодня для туристов и отдыхающих представляют свои услуги 23 базы отдыха, отеля, пансионата и гостиницы, 22 кафе и ресторанов, 8  музеев, 5 выставочных залов, 6  сувенирных магазинов, 2 бассейна, спа-центр. Разработаны и действуют 6 рекреационных  и 10 туристических маршрутов.


► В 2018 году открылись два новых кафе - «Где-то здесь» и «Кафе-Арте» в Саду искусств, а также  пиццерия на улице Володарского. Вновь заработала бывшая база отдыха «Мишкина гора» с новыми собственниками и названием  парк-отель «Лазурный берег на Оке».


► Для увеличения туристического потока и продвижении Тарусского района на туристическом рынке весной 2018 года была  завершена  работа по брендированию Тарусы и района. Бренд со слоганом «Таруса вдохновляет» уже активно используется.


► При всех  сложностях району удается сохранить сеть учреждений культуры. На протяжении 10 лет ежегодно проводится ремонт домов культуры.


► В 2018 году за счет местного бюджета произведена заменена кровли в киноконцертном зале, Волковском СДК, на условиях софинансирования из средств областного и районного бюджетов на сумму около одного миллиона рублей в Барятинском СДК был проведен частичный ремонт и закуплена светозвуковая техника. В киноконцертный зал «Мир» в рамках областной субсидии был приобретен кинопроектор на сумму 250 тысяч рублей.


► В целях развития конкуренции на рынке услуг в сфере культуры и охвата большего количества зрителей шаговой доступности за счет федеральной субсидии в размере 5 миллионов рублей в  Центре  культурного развития 14 декабря 2018 года был открыт второй кинозал.
  

► В прошедшем году за счет реорганизации площадей на 16 воспитанников  увеличилось количество мест в детских садах (сегодня их 654). В районе решена проблема с местами для детей с трехлетнего возраста. По-прежнему остается актуальным введение в действие новых групп для  детей от 1,5 года до 3-х лет во исполнении указа президента РФ Владимира Путина. Эта проблема будет решена уже в  2019 году: группы будут организованы в помещении бывшего детского сада «Сказка». При этом  почтовое отделение переводится в другое здание.


► В целях поощрения талантливой молодежи ежегодно  присуждается 20 премий главы администрации района на общую сумму 72 тысяч рублей,  обновляется детская доска почета «Гордость Тарусского района».


► К столетнему юбилею Тарусская школа №1 получила долгожданный актовый зал стоимостью более 2,5 миллионов рублей, проведен ремонт фасада и заменены 22 окна. Это стало возможным при содействии министра конкурентной политики области Николая Викторовича Владимирова и реализации частно-муниципального партнерства администрации района с меценатами Алексеем Гридиным («Антей-Агро»), Владимиром Смирновым («Лазурный берег на Оке»), Исмаилом Ахметовым и депутатом Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Геннадием Скляром.


► Значительный объем  работ на сумму более миллиона рублей проведен в Тарусской школе №2: выполнены ремонты кровли основного здания, межпанельных швов и теплотрассы.


► По областной программе при софинансировании района на общую сумму более двух миллионов рублей проведены ремонт крыши и замена окон в Барятинской средней школе, здание которой является памятником культурного наследия регионального значения.


► В 2019 году за счет средств районного бюджета планируется провести проектирование и экспертизу проекта нового здания Лопатинской средней школы на 250 мест и подать документы для участия в  федеральной программе строительства новых сельских школ министерства просвещения РФ через министерство  образования и науки Калужской области.


► В 2018 году в спортивной школе «Лидер» открыто 2 новых отделения - легкой атлетики и стрельбе из лука.
  
  
► В 2019 году планируется построить еще один спортивный объект: физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в районе парковой зоны «Березовая роща»  стоимостью 30 миллионов рублей.

       
► Главным политическим событием 2018 года стали выборы президента страны. При средней явке 68% по Калужской области, в Тарусском районе в голосовании приняли участие 75% избирателей, показав беспрецедентную явку за всю историю президентских выборов последних лет.


► Еще одним важным событием в 2018 году стали выборы мэра Москвы 9 сентября. На избирательном участке №5189, организованном для удобства голосования проживающих в Тарусском районе москвичей-дачников в Центре культурного развития, проголосовало 77% столичных избирателей. По этому показателю явки район оказался на третьем из девяти месте после Медыни и Юхнова.


Председатель Районного Собрания Светлана Манапова признала работу администрации Тарусского района удовлетворительной.


- Если оценивать деятельность Евгения Михайловича по пятибалльной шкале, то я бы поставила четыре с плюсом, - отметила Светлана Юрьевна. - В докладе обозначены все положительные тенденции в экономике и социальной сфере района, поставлены задачи на будущее. Проведена огромная работа по улучшению жизни тарусян, и это было сделано профессионально и ответственно. Евгений Михайлович сформировал стратегию развития района, его команду. За эти 10 лет мы научились слушать друг друга, реализовывая задачи на благо жителей и гостей тарусского края. У нас есть проблемы, которые мы не скрываем, а решаем сообща.


Светлана Юрьевна пожелала дальнейшего созидания и благополучия Тарусскому району и искренне поблагодарила Евгения Михайловича за работу.


Затем наступил приятный момент: Геннадий Новосельцев вручил региональные награды. Евгений Мальцев награжден юбилейной медалью «75 лет Калужской области» - за заслуги и достижения, способствующие социально-экономическому развитию Калужской области.


Почетной грамотой губернатора Калужской области награждена управляющая делами администрации МР «Тарусский район» Инга Ермилова.


Благодарность губернатора Калужской области получил глава администрации СП «Деревня Похвиснево» Николай Осеев. Благодарственным письмом губернатора области награждена ведущий специалист СП «Деревня Похвиснево» Алла Ермилова.

 


Почетными грамотами администрации Тарусского района награждены глава администрации Тарусы Авиль Демкин, заместитель главы администрации Тарусского района Роман Соловьев, глава администрации СП «Село Петрищево» Надежда Ушакова, глава администрации СП «Село Роща» Ирина Шахбанова. Еще две сотрудницы были награждены Благодарственными письмами администрации Тарусского района. Награды вручил Евгений Мальцев.


- Год от года Тарусский край становится краше, стабильней становится его экономика, - отметил Николай Владимиров. - Рост зарплаты и самый низкий уровень безработицы в области говорят о том, что жизнь тарусян улучшается в целом. Социальная направленность бюджета говорит о том, что огромное внимание в районе уделяется развитию социальной сферы. Это дает людям уверенность в завтрашнем дне. Важно, что Тарусский район нашел свою нишу – развитие внутреннего туризма и рекреации. Приток туристов способствует созданию дополнительных рабочих мест, способствует пополнению районной казны. Кроме того, в бюджет привлекаются дополнительные средства через участие в региональных и федеральных программах.


Николай Викторович пожелал процветания Тарусскому району и выразил благодарность Евгению Мальцеву – за создание команды активных, неравнодушных, идейных людей, умение выстроить диалог власти и жителей.


Слова благодарности за плодотворное сотрудничество и создание благоприятных стабильных условий жизни в Тарусском районе в адрес Евгения Михайловича сказал протоиерей Леонид.


От имени тарусской общественности председатель ТОС «Центральный» Павел Удодов подтвердил, что районной администрацией была проведена огромная работа: для города и района были изысканы дополнительные средства, которые были целенаправленно использованы. На территории ТОС «Центральный» были заасфальтированы практически все дворы.


- Таруса преобразилась буквально на глазах, - отметил Павел Михайлович. - Это забота о конкретных людях, и за это - большое спасибо Евгению Михайловичу.


Замечательным, особенным назвал наш край Виктор Бабурин.


- Помню те сложные времена, когда Евгений Михайлович  был направлен сюда, - отметил Виктор Сергеевич. – Отрадно, что сегодня взаимоотношения между властью всех уровней и общественностью Тарусского района вошли в конструктивное русло. Район стал меняться в лучшую сторону. Ваша изюминка в том, что Таруса считается культурной столицей области, и это звание она носит в единственном числе. Желаю вам и в будущем расти в этой сфере, но для этого надо еще многое сделать. Евгений Михайлович полностью справился с поставленной губернатором задачей. Тарусу стали приводить в пример как поселение, значительно продвинувшееся в вопросах благоустройства, создания комфортной жизни для людей. Десять лет – это уже история, и мне бы хотелось вместе с вами сегодня поблагодарить Евгения Михайловича за работу, которую он провел вместе с вами для процветания Тарусского района.


К этим словам присоединился и Геннадий Новосельцев.


Благодарность за совместную работу выразил руководителю района предприниматель Михаил Конюшков. От Тарусского купеческого клуба он преподнес ему памятный подарок - картину художника Федора Помелова.


- Мне остается только низко поклониться всем жителям Тарусского района и нашей замечательной команде, с которой мы работали все эти годы, - сказал в ответном слове Евгений Мальцев. - Многое получилось, многое еще предстоит сделать. Дай Бог, чтобы Тарусский район – уникальный и единственный в мире, продолжил свое развитие, благоустраивался, улучшался. Пусть всем людям здесь будет комфортно! А я обещаю быть преданным малой родине - Тарусскому району - до конца своей жизни!


Евгений Михайлович пожелал Руслану Смоленскому сил, мужества и терпения на посту руководителя района и еще раз от всей души поблагодарил депутатов, сотрудников и руководителей городской и районной администраций, глав администраций сельских поселений, предпринимательское сообщество и жителей района за совместную работу. Эти слова утонули в бурных овациях.


Ирина ТОКАРЕВА.


фото автора.