Солдатский медальон

Считается, что война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат. Насколько это утверждение верно – не нам судить. Ведь невозможно найти и предать земле всех воинов прошедших битв, а это значит, что многие павшие защитники Земли Русской так и останутся её безвестными героями.


Но год за годом продолжают своё благородное дело поисковики. Каждая их находка, каждый прочитанный солдатский медальон переворачивают ещё одну страницу в многотомной книге памяти бессмертного подвига героического советского народа.


Владимир Петрович Старостин – главный поисковик Тарусского района, а точнее – заместитель начальника штаба поискового движения Калужской области. Недавно он вернулся из села Ульяново, где участвовал в перезахоронении останков четверых советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.


- Владимир Петрович, расскажите о своих недавних находках.


-  Этих солдат я нашёл там, где была деревня Синятино, близ Екатериновки, что в Московской  области. Там и копать-то разрешили только недавно – после чемпионата мира по футболу. Солдат я отвёз в один из храмов Серпухова, где настоятель отец Сергий исполнил все причитающиеся обряды. Сама церковь находится у реки Нара, недалеко от моста. Останки солдат были прямо в багажнике – доставать их не стали. Да и что доставать-то было? А на следующий день я отвёз их в Ульяново.


Бой под Екатериновкой был жестокий. Сама деревня   переходила из рук в руки несколько раз. Рядом была деревня Малеево, так от неё вообще ничего не осталось – только чистое поле. Там стояла немецкая артиллерия и миномёты, откуда бомбили окрестные территории. В ходе боёв исчезла и деревня Синятино.


У найденных солдат не было ни медальонов, ни других опознавательных знаков, по которым можно установить их личность, но в кармане истлевшей гимнастёрки одного из них я нашёл тринадцать копеек - четыре монеты по три копейки и одна копеечная! Там же был мундштук - вот и все опознавательные знаки.


- Почему  останки солдат отвезли в Ульяново?


- 17 сентября там было открытие мемориала павшим в годы войны героям. Рядом - братская могила, в которой покоятся теперь и наши воины. Но здесь же возник и другой вопрос - рядом с могилами наших ребят кто-то фашиста. Кто это разрешил, и были ли у разрешивших  мозги – отдельный вопрос, но хоронить убийцу рядом с героями – я это считаю кощунством, предательством памяти предков!


- Со времени окончания войны прошло много лет. Многие считают, что наступила пора примирения. Так ли это?


- Ни в коем случае! Их сюда никто не звал. И сколько бы лет ни прошло, фашистские солдаты были и останутся убийцами, а признавать их жертвами – это не просто предательство, а потеря национального самосознания, исторической памяти, осквернение Знамени Победы.


Обратился я в Законодательное собрание области, к депутату Малахову. Там к моей просьбе отнеслись с пониманием, и теперь могила фашиста не поганит священную землю – её куда-то перенесли.


- Были ли у Вас ещё крупные находки в этом году?


- Нет. Например, прошлом году мы занимались поиском на Зайцевой горе в Смоленской области. Подняли несколько солдат. Останки воинов поисковики собирали в целлофановые мешки, а потом вместе с другими солдатами со всеми почестями предали земле.


В этом году пришлось приостановить работу  – в связи с чемпионатом мира. Не очень удачный год. Но у нас много находок сделано в предыдущие периоды. Я даже написал об этом книгу «Грехи наши», где всё подробно описано. Там есть история Валеры.


- Валера - это наш воин, ставший деревом? Читателям будет интересно, если Вы расскажете об этом!


- Как то был в поиске, иду с металлоискателем по лесу. И вдруг, такое впечатление, что кто-то смотрит на меня! Подошёл ближе и остолбенел – из огромной берёзы на меня смотрит… человеческий череп - в пол оборота, из комля дерева. Я выкапывал этого солдата две недели!  Фактически он уже сам стал деревом! Достать его было практически невозможно – настолько врос в толщу древесины. Я попытался восстановить историю, и думаю, что дело было так: был бой, солдат бежал в атаку. Его скосило или пулемётной очередью, или взрывом. Он упал, выбросом земли его присыпало, а в районе крестца оказалось берёзовое семечко. Солдата не нашли, а семечко проросло прямо из его тела! За долгие годы росток превратился в огромную берёзу, а самого солдата эта берёза как бы вобрала в себя, сделав частью ствола!


Когда я его, наконец, выкопал, привёз к себе, он мне приснился ночью! С каким-то надрывом говорит: «Я так устал!» Спрашиваю: «А как звать то тебя?» Он и отвечает: «Валера». Отвечаю: «А я Петрович». Он в ответ: «Я знаю!» Мистика, что-то непонятное для нас, но с тех пор я зову его Валерой.


- Удивительно! Что Вы планируете предпринять в дальнейшем? И приходилось ли вашему поисковому отряду находить родственников погибших?


- Сейчас закрылась Вахта памяти, но мы продолжим наши поисковые работы. Пока позволяет погода, будем работать  и постараемся сделать всё, что в наших силах.


Что касается родственников, такие случаи есть. На Зайцевой горе этой весной были родственники  солдат, которых мы опознали. Но это бывает очень редко. Медальоны были не у каждого, да и сохранившиеся трудно прочитать. Так что, это большая удача, когда нам удаётся найти родственников.


Но ордена и медальоны встречаются редко. Бывает, что мы устанавливаем личность солдата по простой ложке – находим такую, а она подписана: «Краснов Павел». Ага! Есть зацепка! Устанавливаем номер части, делаем запрос в архив Министерства обороны и, как правило, информация находится. Правда, таких немного.


- Много ли в вашем поисковом отряде молодёжи?


- Достаточно. Я считаю, что без молодых не будет никакого поискового движения. Должна быть преемственность поколений, воспитание молодых в духе патриотизма. Отношение у ребят разное: у кого душа зовёт, тот старается, интересуется. А есть и такие, кто приехал «за компанию». Вот им-то и требуется воспитание. Может, что и получится.


- Часто ли вы ведёте поисковые работы в других регионах?


- Нет. Мы ищем только на территории Калужской области, другие территории исследуем редко - если в этом есть необходимость.


Когда в прошлом году мы копали в Ульяново, к нам подошёл один  пожилой тракторист. Был вечер, мы сидели  все вместе у костра. Тракторист попросил закурить и рассказал такую историю: «Работать я начал после войны. Послали меня однажды пахать поле. А вечером подхожу к председателю и говорю: «Пахать невозможно – по всему полю разбросаны кости солдат, даже сквозь рокот трактора  слышен хруст!» Председатель отвечает: «Всех не уберёшь. Паши как есть!»


И вот какая мысль пришла мне в голову: всех действительно не похоронишь, и большинство наших ребят так и останутся лежать в полях. Но тех, кого мы находим, можно ведь предать земле по-человечески!? Неужели каждый из наших воинов не заслужил отдельный гроб? Вы посмотрите, как относятся к своим павшим в других странах – даже в той же Германии! Их память чтят, их могилы ухожены, несмотря на то, что это были солдаты Вермахта! А разве наши воины, освободившие Европу, не заслужили хотя бы скромного захоронения? Если мы сами относимся так к своим героям, своему прошлому, стоит ли удивляться тому, что к нам относятся пренебрежительно в других странах?


Раньше павших хоронили в общую могилу, и это можно понять – после боя сложно было заниматься вопросами похорон. Их просто прикапывали – чтобы останки не растаскивались одичавшими собаками, птицами, зверями, чтобы не было эпидемии. Но сейчас другое время, и класть останки нескольких героев в один гроб – это кощунство. Это нищета не только финансовая, но и духовная!


- Приходилось Вам сталкиваться с чёрными копателями?


- Да постоянно! Причём у них больше возможностей, чем у нас. Есть закрытые участки – частные владения и так далее, так они там спокойно занимаются своим делом. А нас на эти участки не пускают. Чёрный копатель и денег может дать, кому следует – и копай себе, пожалуйста! Я считаю чёрных копателей преступниками, делающими свой бизнес на памяти предков, на костях героев войны.


Например, прошлом году в селе Букань близ Людиново столкнулся с чёрными копателями. Приехал я на участок, который предстояло исследовать. Смотрю - какие-то люди выкапывают кусок брони от нашего танка. Спрашиваю: «Что здесь происходит? Вы из какого отряда?» - Смотрю – начали мяться, мямлить. Перехожу в наступление, говорю: «Валите-ка отсюда, ребята, по добру - по здорову,  иначе накостыляю!» Их было трое, и вряд ли мне пришлось бы им «костылять», но они испугались, вылезли из ямы и уехали.


Думал заняться этим куском брони вечером. Приезжаю - а его и след простыл! Ещё одна частичка нашей истории оказалась в лапах мерзавцев, и чьи-то жадные лапы отсчитали за неё деньги.


Кстати, в этом куске брони была пробоина, и можно было бы восстановить какую-то часть исторических событий, но не судьба! Таких историй тысячи, и  не только у меня!


- Каким способом можно избавиться от чёрных копателей?


- Те методы, которые применяют в отношении чёрных копателей, малоэффективны. Чтобы решить эту проблему,  надо чтобы люди жили хорошо. Некоторые идут заниматься этим делом от безысходности и нищеты. Хотя, это их нисколько не оправдывает.

 

- Много ли вам предстоит ещё работы?


- Очень! Например, на Зайцевой горе стоит мемориал, где написано, что здесь погибло 70 тысяч человек. Это данные тридцатилетней давности – указаны те солдаты, которых нашли на тот момент. С тех пор мы ежегодно находим там по две–три тысячи человек. Нетрудно подсчитать, что как минимум, там погибло вдвое больше. И работы впереди ещё немеряно. Так что, считайте сами!


Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.