Скорая юридическая помощь

Региональный уполномоченный по правам человека Юрий Зельников провел личный прием граждан в администрации Тарусского района


Встреча калужского омбудсмена с тарусянами длилась два часа: на прием к нему записались пять человек, и еще одна гражданка получила возможность консультирования без предварительной записи.


Юрий Иванович уделил пристальное внимание проблемам каждого заявителя: кому-то была оказана адресная юридическая помощь, кто-то получил безвозмездную правовую консультацию. Письменные ответы на некоторые вопросы, требующие дополнительной проработки, он обещал дать в установленный законодательством срок.


Разъяснения по наболевшим проблемам гражданам давали также глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев, его заместитель Игорь Караулов, прокурор Тарусского района Татьяна Проценко, правозащитник Людмила Жирова, мэр Тарусы Авиль Демкин, директор МУП ТКП Александр Хомутский, заведующая районным отделом социальной защиты населения Елена Балашова.


Лидия Алексеевна подняла несколько вопросов, касающихся неудовлетворительного состояния коммуникаций в поселке для многодетных семей села Лопатино. В частности, она посетовала на отсутствие остановок по требованию общественного транспорта возле дачных участков, о плохом состоянии внутрипоселковых дорог - особенно в межсезонье, о неудовлетворительном водоснабжении этой территории.


Ситуацию подробно разъяснил Игорь Караулов. Вопрос с организацией остановки в настоящее время решается на уровне областного министерства дорожного хозяйства, так как дорога, соединяющая Тарусу и Лопатино – регионального значения. И для строительства остановки потребуется внесение изменений в дорожный проект. В министерство дорожного хозяйства от администрации Тарусского района направлено обращение с просьбой о комиссионном обследовании данного участка дороги. 


По состоянию внутрипоселковых дорог Игорь Николаевич пояснил, что пока к данной территории полностью не подведены все коммуникации, благоустраивать дороги не имеет смысла. Но они обязательно будут приводиться в порядок после этого. В настоящее время песчано-гравийной смесью отсыпан километр центральной улицы поселка.


Решение вопроса водоснабжения данной территории также требует времени. Для строительства уличной водопроводной сети готовится проектная документация для проведения аукциона, который будет объявлен в 2019 году. После прохождения аукциона состоится экспертиза проекта, далее вопрос будет решаться вхождением в областную программу «Чистая вода».


- Задачи по подведению коммуникаций в поселок для многодетных семей, находящиеся в полномочиях администрации Тарусского района, решаются. Но чтобы привести их в порядок, требуется время, - резюмировал Юрий Иванович.


Вторая заявительница не может получить выплат, причитающихся ей от Пенсионного фонда, из-за ошибки в оформлении документов, возникшей не по ее вине. В паспорте матери и в свидетельстве о рождении ребенка есть расхождения в имени малыша.


Как отметила правозащитник Людмила Жирова, во всех остальных документах и справках имя малыша указано верно.


Калужский омбудсмен высказал намерение реализовать два варианта решения вопроса. Первый – попытаться письменным обращением Пенсионный фонд России убедить чиновников решить проблему мирным путем, второй – подготовить исковое заявление в суд для отстаивания интересов заявительницы.


Ветеран труда Людмила Николаевна, являясь инвалидом по зрению, обратилась к калужскому омбудсмену за содействием в устройстве ее в специализированный интернат для слабовидящих в Московской области – поближе к детям. Так как заявительница прописана и живет в Калужской области, московские чиновники отказывают ей в удовлетворении просьбы. Юрий Иванович обещал Людмиле Николаевне содействие, обратившись к своему коллеге в Московской области. В случае если вопрос не решится таким путем, заявительнице нужно будет прописаться у детей, и тогда шансов попасть в нужное учреждение у нее появится гораздо больше.


Ольга Анатольевна, работая уборщицей в одной из торговых сетей, и получая скромную зарплату, имеет немалые долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. МУП ТКП, в управлении которого находится дом, где она проживает, отключило в ее квартире электричество. Видя, что заявительница готова оплачивать долг частями, Юрий Иванович обратился к директору МУП ТКП Александру Хомутскому с просьбой подключить электричество в квартире, параллельно составив график погашения задолженности. А Ольге Анатольевне посоветовал повлиять на проживающих вместе с ней неработающих взрослых детей с целью их трудоустройства. 
   

Ираида Дмитриевна, пришедшая на прием без записи, подняла вопросы о необходимости строительства в Тарусе банно-прачечного комплекса, неудовлетворительной уборке городских территорий, отсутствии общественных туалетов.


По первому вопросу Евгений Мальцев пояснил, что ожидается проект от инвестора, но его сроки в настоящее время не определены.


По второму вопросу Татьяна Проценко разъяснила, что уборка территорий города ведется добросовестно, строго по графику, а денежные средства, выделяемые на благоустройство, используются по целевому назначению, о чем свидетельствуют регулярные прокурорские проверки.


Евгений Михайлович согласился с мнением заявительницы по третьему вопросу и пояснил, что в обозримом будущем сначала временный, а затем и стационарный общественный туалет появится на площадке, которую планируется обустроить под стоянку экскурсионных автобусов (в районе моста через Таруску). Кроме того, для гостей и жителей города открыты туалеты, находящиеся во всех городских кафе и магазинах, торгующих сувенирной продукцией.


Ирина ТОКАРЕВА. 

 

Фото автора.