«Цифра»: ярко, современно, бесплатно!

Во вторник в пресс-центре газеты «Весть» состоялся брифинг, посвященный подготовке области к переходу на цифровое вещание и отключению аналогового телевидения. На вопросы журналистов ответила ди⁠ректор Калужского ОРТПЦ Елена Петькина.


Елена Николаевна пояснила, что с 14 января 2019 года во всей России (и Калужская область – не исключение) состоится окончательный переход на цифровое телевещание и прекращение аналогового.


К концу текущего года завершается работа федеральной целевой программы цифровизации телевещания. В результате 98% россиян, в том числе 99,6% жителей Калужской области будут иметь возможность устойчивого приема цифрового телесигнала и бесплатного просмотра 20 федеральных телевизионных каналов.


Аналоговое вещание федеральных каналов будет полностью отключено в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек. При этом принято решение о продолжении вещания ТРК «Ника» в аналоговом варианте на 21 кнопке. 


Уже сейчас в тестовом режиме при наличии необходимых технических средств в Калуге, Обнинске и населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от этих городов, граждане могут смотреть все 20 телеканалов в «цифре». В муниципальных образованиях области в таком формате принимается пока только 10 телеканалов, но с ноября по декабрь недостающие 10 каналов будут просматриваться на всей территории области.


Для пользователей спутникового и кабельного ТВ с переходом на «цифру» ничего не изменится – они по-прежнему будут смотреть выбранные ими передачи за абонентскую плату. Зато «цифра» транслируется бесплатно!


В тех малочисленных населенных пунктах области, которые по техническим причинам не могут быть охвачены цифровым сигналом, у отдельных категорий граждан будет возможность льготного подключения телевидения через операторов «Триколор-ТВ» и «НТВ-плюс». Списки таких людей формируются муниципалитетами уже сейчас.


Ирина ТОКАРЕВА.