Москва научит вас жизни!

Когда въезжаешь в первопрестольную, складывается впечатление, что ее небо буквально насквозь проткнуто башенными кранами, работающими на запредельной высоте; оттуда мы смотримся, видимо, муравьями, ползающими по ее улицам...


Езда же внутри самой Москвы больше смахивает на катание на американских горках! И это чудо, что мой сопартнер по поездке из Фонда «Старость в радость» Светлана Гусева припарковалась на стоянке у ВДНХ, никого по дороге «не обидев».


Кто посещает столицу на авто, хорошо знает цену таким поездкам.


ВДНХ, конечно, приятно поражает, удивляет и очаровывает своей красотой на фоне «бабьего лета». Но спешить восторгаться ею не советую. Особенно, если вы инвалид-колясочник, да и вообще человек с ограниченными возможностями: помучиться придется изрядно, готовиться к этому надо заранее. Иначе говоря, златоглавая сразу же поставит вас на место и научит жизни!


Итак, по порядку. Не верьте тому, что вас будут пускать везде без очереди и бесплатно. Прежде всего, вы должны доказать занудам-кассирам, что перед ними действительно... инвалид. Как? На руках должна быть специальная адресная справка розового цвета, выдаваемая ВТЭК. Кто об этом знает? Сомневаюсь, что даже социальные работники в курсе дела, а интернет скромно помалкивает. В результате вы можете оказаться перед выбором - что и как делать дальше? Абсолютно бесплатно посетить ВДНХ, могут только инвалиды 1 группы, но тоже при наличии все той же злополучной справки. И не пытайтесь увещевать контролеров - все равно не поверят! Вот вам лишнее доказательство: «без бумажки ты букашка, а с бумажкой...» Дальше можно домысливать в меру своей фантазии.


Мне все же удалось проникнуть внутрь с помощью волонтера Светланы Гусевой. Но приключения, оказывается, только начинались. Знаменитый на весь мир «Москвариум» - царство аквариумных рыбок, белух, крокодилов, черепах и прочей живности; интерактивная выставка,7 бассейнов с морской водой,10 дружелюбных дельфинов,80 аквариумов,12000 водных обитателей, детские мастер-классы. Широко распахнутые двери маняще зовут: входите! Но… При входе вас ожидает прескверный пандус. Если вы привыкли к 5-7% градиента, как и предписано ГОСТом, то здесь все 30,не меньше. И у вас есть шанс опрокинуться навзничь, если не подбежит охранник или не поможет сопровождающий. В данном случае даже электроколяска – не лучший выход их создавшегося положения...


Внутри совсем иная картина. Вышколенные, безупречно вежливые секьюрити в любую минуту готовы оказать вам любую помощь, если вы в ней, в общем, и не нуждаетесь. Сам же павильон внушает и размерами, и красотой. Когда еще можно оказаться «под водой» и вплотную посмотреть, как тебе подмаргивает крокодил, а невероятных размеров скат заранее предупреждает: не подходи! Одним словом, подводным миром можно насладиться сполна.


А теперь переместимся в павильон «Авиация и космонавтика». Точнее, попытаемся – попасть в него очень и очень проблематично по причине отсутствия пандуса как такового и очереди, конца которой видно не было. И вообще, бросалось в глаза, что где-то процентов 80 павильонов, построенных еще в советские годы, не предусмотрены для посещения инвалидами.


Так что к словам мэра С. Собянина и председателя Московской городской организации инвалидов Н.Лобановой о приоритете людей с ограниченными возможностями здоровья надо относиться настороженно. Увиденное воочию говорит: не все так красочно на картинках и плакатах, как выглядит на самом деле!..


Если где и можно разгуляться, так только в районе фонтана «Дружба народов». Идеальное асфальтовое покрытие, внимательность отдыхающих просто приводили в трепет: ты как будто оказался в другом мире, виденном только по TV. Но и цены на радости жизни - кофе, мороженное, сладкую вату и т.д. - подтверждают лишь то, что ты действительно оказался в другом мире – столичном. С этим нужно просто смириться и воспринимать как должное. Иными словами, за удовольствие надо платить. И скидок не делается никому – ни здоровому человеку, ни инвалиду.


Мы покидали Москву, а посетители выставки направлялись в сторону метро. Захлопывая дверцу «KIA» вот о чем подумалось: Москва действительно учит жизни; оторванные от повседневности инвалиды не должны ударяться в панику, а смотреть на обстановку трезвыми глазами: никто не виноват, что мы оказались в такой ситуации, а мир не без добрых людей, найдутся, обязательно отыщутся готовые и способные прийти на помощь. А что Москва? Она, как известно, слезам не верит... А нас еще призывают брать с нее пример, учиться. Вот только с программой «Доступная среда» она явно пробуксовывает.


Александр БОЧАРОВ.


Фото Светланы Гусевой.