Тропой веков минувших!

Пока на этом месте лишь коряги да бурьян. Но скоро всё изменится – началось обустройство историко-археологической тропы вдоль реки Тарусы. Земляные работы в самом разгаре – силами энтузиастов расчищено место под ступеньки, а чуть поодаль ловко орудует бензопилой Олег Исаев – освобождая место для будущей смотровой площадки.


Прокомментировать происходящее мы попросили Алексея Зуева – руководителя проекта:


«Идея историко-археологической тропы, которая включает обустройство смотровой площадки на берегу реки Тарусы, возникла из большого проекта. В Генеральном плане Тарусы отсутствует такой раздел как историко-архитектурный опорный план Тарусы. Почему? Да потому что раньше не было археологических исследований. Точнее, они велись, но в недостаточной степени - ещё в советское время. А ведь на участке от старого кладбища – до нынешнего кафе «Гурман» были древние поселения!


У меня возникла идея исследовать берег реки, и в этом нам помог депутат Сергей Манаков, пригласивший известного московского археолога, который занимается Куликовым полем, исследованиями старинных городов, и мы начали изучать берег.


В результате исследований, появились находки – например, мне попался черепок, который, по мнению специалистов, датируется XI веком! Но ведь Официально считается, что Таруса основана в XIII веке! Находили черепки даже V-VII веков, а это говорит о многом! История Тарусы значительно древнее, чем считается, и мы полагаем, что наш проект поможет пролить свет на многие вековые тайны!»


Итак, работа началась. Очень скоро - весной, там, где когда-то находился княжеский двор, будет установлен памятный знак, оборудована ещё одна смотровая площадка. Со временем, в нашем городе появится ещё один туристический маршрут!


Вадим МАЛЬЦЕВ.