Цветаевские встречи

Литературно-музыкальная гостиная «День памяти Марины Цветаевой», традиционно прошедшая в музее семьи Цветаевых, включала два события. Это выступление Инны Разумихиной, исполнившей под гитару свои очаровательные песни на стихи Марины Цветаевой  и лекция филолога Юлии Анохиной, посвящённая творчеству М.Тереховой и А.Тарковского.


На днях Инна Разумихина покидает Тарусу: заканчивается лето, и три месяца, которые она провела в нашем городе, станут теперь её яркими воспоминаниями о тихой жизни русской глубинки.


Инна Разумихина - актриса, певица, дипломант конкурсов актёрской песни имени А. Миронова и романсиады. Первую свою песню на стихи Марины Цветаевой она написала в 20-летнем возрасте, будучи студенткой училища имени Гнесиных. Кроме того Инна - заботливая мама, воспитывающая маленькую дочку, жизнерадостная и обаятельная женщина, простая и открытая в общении.


- Инна, Вас часто можно видеть в музее Семьи Цветаевых. Что значит для Вас имя талантливой поэтессы?


- Стихи Марины Цветаевой полностью переплелись с моей юностью. С самыми яркими годами моего студенчества в Москве, моего проживания по тому адресу, где родилась  сама Марина: Трёхпрудный переулок–8. Там я жила, пока училась.


А Тарусу и музей для меня открыла актриса Людмила Иванова, художественный руководитель детского музыкального театра, в котором я работала. Когда она меня привезла сюда с моими первыми опусами на стихи Марины Цветаевой, шел 1994 год.


Я полюбила стихи Марины сразу, как только услышала: «Идёшь, на меня похожий, глаза опуская вниз. Я тоже была прохожей – прохожий, остановись!» Этот стих меня так ударил, что некоторые сейчас даже улыбаются, говорят: «Опять ты со своей Цветаевой!»


Так у меня произошла «встреча» с поэтессой, и даже те же места, маршруты, по которым следовала юная Марина, стали для меня родными. Я тоже прошла по этим дорогам. Какая-то судьба меня привела сюда с момента, как я попала в Трёхпрудный переулок.

Случилось так, что я полюбила тарусский край, этот дом, где жила семья поэтессы, нашла новых интересных друзей, таких, как Елена Климова.


- Вы часто исполняете свои прекрасные песни в цветаевском музее, но Вас почти невозможно увидеть на большой сцене Тарусы. Почему?


- В киноконцертном зале «Мир» я выступала с большой цветаевской программой в 2010-м году. А в этом году, поскольку я здесь с мая живу как дачница, то решила: «А почему бы и нет?» Меня приглашают, говорят: «Надо!»  -  я и иду. Но душа как-то больше лежит к  той домашней уютной обстановке, которая царит в музее. Здесь мало места, но какая-то особая атмосфера, замечательные посетители, чувствующие и понимающие искусство. Некоторые из них тоже дачники, так что мы прекрасно ладим!


- Вы провели несколько месяцев в Тарусе. Это было впервые?


- Впервые. Это связано с рождением моей дочки. Решили сменить обстановку, выбрали Тарусу и не ошиблись!


- И как Вам наш «гусиный край?»


- Здесь хочется остаться и жить дальше. Пожив здесь, я даже по-новому взглянула на Москву. Она сверкает совсем другими красками, всё воспринимается на контрасте. Но вернувшись в Москву, чувствуешь, что душа начинает скучать по Тарусе, просится вновь в этот зелёный край, полный замечательных творческих людей.


- Каковы Ваши творческие планы?


- Израиль. Отдых и гастроли. Там у нас запланированы концерты с творческим дуэтом, который сложился с моим мужем Борисом Галкиным, вместе с композитором и исполнителем Михаилом Машкауцаном и его супругой Еленой Травицкой – на четверых. Я думаю, что мы ещё доберёмся в Тарусу с их романсами!


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора