Разноцветье детских голосов

В воскресенье, 19 августа, площадь у здания Центра культурного развития запестрела красочным разноцветьем нарядов и детских голосов.


Русско-индийский детский городок стал продолжением фестиваля индийской и русской культуры. Гостей из солнечной Индии решили удивить русским гостеприимством и щедрым застольем. Для этого специально был накрыт большой стол с различными угощениями, запить которые полагалось индийским чаем – настоящий русский пузатый самовар разогревал тут же удалой «Иван» в красной рубахе.


Восток – дело тонкое, как сказал один киногерой, и индусы ещё раз доказали это, умудрившись опоздать и на детский праздник! Но не беда – пока гости не прибыли, для ребят были организованы многочисленные мастер-классы: от рисования до изготовления различных оберегов и закладок для книг. А кто-то репетировал свою роль прямо на площади.

 

Гости прибыли в самый разгар событий. Дети тут же перезнакомились: каждый захотел оставить себе на память фотографию с новым другом. И восточные красавицы в сари спешили запечатлеться на память с русскими красавицами в сарафанах и кокошниках.


Официальная часть фестиваля началась с вручения каравая. Честь преподнести его гостям доверили юным талантам из группы «Карамельки», которые открыли мероприятие великолепным исполнением русских народных танцев. Готовые к этому, но не знающие, что делать с караваем индусы, передавали его из рук в руки, пока не решили торжественно съесть здесь же на радость присутствующим, уже начавшим брать штурмом стол с угощениями.


Основные события разворачивались на сцене ЦКР. Хореографический коллектив «Карамельки» показал замечательный номер «Калинка» и передал сцену воспитанникам школы при посольстве Индии в России.


Дети были не только ведущими и хозяевами праздника – они составляли и большинство зрителей зала. Казалось, зрительный зал ЦКР просто не вмещает такое количество народа!


К приезду индийских друзей наши ребята подготовились «на отлично»! Культурный центр «Амрит» подготовил красочную танцевальную программу, вызвавшую одобрение у южных гостей. Достаточно было бросить взгляд в зал, где зрители-индусы присутствовали целыми семьями. Одобрительные кивки и улыбки, которыми они одаривали выступающих – высшая степень признания.


Большой интерес гости проявили к спектаклю «Рамаяна» в постановке коллектива Дома детского творчества. Он перенес зрителей во времена, когда рождались индийские легенды и эпосы.


Не отстали от наших ребят и воспитанники творческого коллектива индийской школы при посольстве Индии, подготовив ряд танцевальных номеров, красочно отображающих культурные традиции этого древнего народа.


По окончании концерта сотрудникам индийского посольства была передана картина, символизирующая дружбу народов России и Индии. Картину создавали дети двух стран и представляет она собой отпечатки ладоней ребят, в едином дружном рукопожатии изобразивших священную птицу Индии – павлина.


Праздник завершился красочным флеш-мобом на площади перед ЦКР, сопровождавшимся весёлыми танцами. А в ярко-синюю высь взмыли воздушные шары цветов индийского и российского флагов.

 


Вадим МАЛЬЦЕВ.