Смешение культур

На Востоке пунктуальность не является нормой, поэтому праздник индийской культуры немного запоздал – часика эдак на полтора.


Первыми прибыли на площадь торговцы бижутерией и одеждой – предприниматели  Таргиб и Джаг  Пал из маленького городка  Капуртала, который находится в штате Пенджаб, засуетились вокруг своего лотка, пестрящего яркими одеждами, популярными в этой жаркой стране.


Таргиб и Джаг Пал прекрасно говорят по-русски – неудивительно, ведь долгие годы они занимаются бизнесом и успели освоить язык в совершенстве. Пока модницы примеряют всевозможные шали, индийские знакомые поделились, что прибыли в Тарусу впервые – сразу после празднования Дня индийской культуры в московском парке «Сокольники». И очень пожалели, что не захватили побольше товаров – не ожидали они такого ажиотажа в маленьком городке!


Постепенно, рядом с ними открылся новый лоток – благоухания индийских пряностей разнеслись по площади. Здесь предложили и всевозможные душистые травы и, конечно же  самый настоящий индийский чай, собранный в восточных или западных Гатах.


Тут же кулинары настойчиво зазывали тарусян оценить кулинарные изыски Востока.  Можно не опасаться  - блюд из ползающих и прыгающих созданий не было, но даже вполне обычные лакомства вызывали удивление и желание отведать этого таинственного чуда.


Разве может индийский фестиваль обойтись без йоги? Конечно нет! Многократный чемпион по йоге Сунил Дахийя собрал на сцене ряд своих последователей, героически отважившихся выдвинуться из среды зрителей. Раз вызвались – слушайтесь мастера, а он покажет вам, как пускать воду через нос или носом пить молоко! После лекции о пользе носопития придётся выполнять кое-что поинтересней – например, акробатические трюки и выкрутасы, на которые просто не решится нормальный человек. Впрочем, все эти «выкрутасы» Сунил Дахийя выполнял уже самостоятельно, под лёгкую национальную музыку.


Лекция, прочитанная мастером йоги, пошла только на пользу зрителям - пусть не пришлось освоить азы этого таинственного мастерства, но не стоит сомневаться в том, что каждый, кто был на празднике, обогатил свои знания о древней культуре Великого индийского народа.


Вадим МАЛЬЦЕВ.