Зачем повышать пенсионный возраст?

Без изменения пенсионного возраста расходы на ПФР серьезно увеличатся.


Это произойдет в связи с ежегодным значительным ростом числа пенсионеров.


Об этом министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил журналистам в преддверии парламентских слушаний по совершенствованию пенсионной системы, которые состоятся в Госдуме 21 августа.


- Если сейчас ничего не делать, оставить пенсионный возраст в неизменном виде, то расходы Пенсионного фонда России на выплаты уже в ближайшем времени значительно увеличатся. Это произойдет, во-первых, в связи с ежегодным значительным ростом числа пенсионеров. А во-вторых потому, что количество трудоспособного населения, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд России, уменьшится, следовательно, в бюджете ПФР возникнет серьезный дисбаланс между объемом получаемых страховых взносов и объемом выплат пенсий, - отметил Топилин.


По его словам, эта разница должна будет покрываться за счет все больших вливаний из средств федерального бюджета, то есть, по сути, из уплачиваемых налогов.


- Основополагающим ориентиром предлагаемых изменений является увеличение уровня пенсий - как нынешним, так и будущим пенсионерам. С этой целью Россия готовится к ратификации Конвенции №102 Международной организации труда "О минимальных нормах социального обеспечения".

Положениями Конвенции, напомню, предусмотрено, что каждое государство-участник Конвенции должно гарантировать предоставление обеспечения по старости в соответствии с положениями этого международного документа. При этом данной Конвенцией установлено, что уровень выплат по старости не может быть менее 40% от заработка, - сказал министр.


Предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Масштабное обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью.


Средства, которые даст увеличение пенсионного возраста, будут направлены на повышение доходов пенсионеров. Принятие документа позволит с 2019 года обеспечить рост пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей.

 

По сообщению информационного агентства ТАСС.