Юбилей

«Мы — дети солнца!»

Ровно тридцать пять лет назад распахнул свои двери перед тарусскими ребятишками новый детский сад. Получивший радостное, счастливое название - «Солнышко», садик приготовился принять первых своих детей. 5 апреля 1982 года торжественное событие состоялось - председатель горсовета вручил первой заведующей яслями-садом А.В. Разиной символический ключ. Сдачи в эксплуатацию нового детсада ждали и дети, и взрослые: население «Кургана» росло с каждым годом, своего садика здесь не было, и детей приходилось вести «в город» - все сады находились в нижней его части. Здание было построено по типовому проекту, с окнами на все четыре стороны света – так, что солнце поочередно в течение дня заглядывало в группы.

В детском саду, куда были набраны квалифицированные сотрудники, начали работу шесть групп – две ясельных и четыре садовских, садик наводнился детскими голосами, смехом, жизнью. Дети растут очень быстро – сегодня уже поколение выпускников «Солнышка» водит сюда своих детей, с благодарностью вспоминая свое детство и любимых воспитателей. Все так же встречают их над высоким козырьком крыльца нарисованные герои мультфильмов, так же профессиональны и приветливы воспитатели, с кухни доносятся все те же вкусные запахи, а в окна продолжает светить солнце – всё то же...

В апреле садик торжественно отметил свое 35-летие праздничным концертом в киноконцертном зале «Мир». Зал был заполнен до отказа – поздравить «Солнышко» и порадоваться за детей пришли представители городской и районной власти, отдела образования, коллеги -педагоги дошкольных учреждений образования, многочисленные родители и выпускники. Дружной семьей единомышленников назвал коллектив садика глава администрации МР «Тарусский район» Е.М. Мальцев. Он пожелал детскому саду дальнейших успехов, позитивного развития и счастья и вручил юбилярам традиционный денежный сертификат на сумму, эквивалентную количеству празднуемых лет. Тепло поздравила и вручила свой подарок главный специалист администрации ГП «Город Таруса» С.Г. Мосолова, пожелавшая коллективу творческих успехов, здоровья, благодарных родителей и послушных детей. О высоком профессионализме коллектива детского сада говорила заведующая РОО И.Н. Кокорина. Коллеги – заведующие детскими садами Тарусского района подарили «Солнышку» море теплых поздравлений и подарки. На сцену поднялись и родители, чтобы сказать садику главные слова.

Принимала поздравления волнующаяся, счастливая Татьяна Геннадьевна Ивлева – практически все эти годы бессменная заведующая детским садом. За свой садик, ставший для нее родным, за всех его маленьких воспитанников она переживает и радуется, как за своих собственных детей. Это не преувеличение: Татьяна Геннадьевна до сих пор помнит поименно чуть ли не всех ребят, которые воспитывались в саду, а их за это время было порядка полутора тысяч! За долгие годы в саду было сделано очень многое. Он встречает просторными, светлыми, уютными помещениями, где служит детям удобная мебель, все холлы и группы украшены и красочно оформлены, выставки работ детей и их родителей стали постоянными. Школы Тарусы бывают рады выпускникам «Солнышка» - дети в большинстве своем приходят в школу хорошо подготовленными и без особых проблем включаются в учебу. Все это – огромный, неустанный, каждодневный труд педагогов-профессионалов и всего коллектива садика, который и является его главным богатством.

Пять лет назад детский сад «взял под свое крыло» тогда еще только рождавшийся танцевальный коллектив под руководством С.Г. Тимофеенко. Некоторое время на базе «Солнышка» проходили первые занятия, а потом желающих танцевать стало так много, что в садике им стало тесно. Сегодня это - «Радуга», победители и лауреаты многочисленных конкурсов, которые не теряют связи с родным садиком. Он продолжает являться «кузницей кадров» для коллектива, чему и руководитель, и заведующая очень рады. Воспитанники «Солнышка» подготовили блестящий концерт – с танцевальными и вокальными номерами. Дети были трогательны и прекрасны, костюмы – великолепны, и зал буквально взрывался аплодисментами. В атмосфере сердечной благодарности, детских воспоминаний и новых надежд прошел этот вечер. Тридцать пять лет – время расцвета и молодости. Свети долго, «Солнышко», и будь счастливо!

Ольга КОЛЕНОВА,

выпускница д/c «Солнышко» 1989 года.