С юбилеем!

Выстоять в годину тяжёлых испытаний

Свою 90-ю весну встретила одна из старейших жительниц села Лопатино  Александра Михайловна Фатова.

90 лет – не возраст для человека, прошедшего тернистый путь испытаний, и Александра Михайловна доказала это, бодро  приветствуя гостей,  прибывших поклониться её подвигу труженика тыла, героическому жизненному пути и тому жизнелюбию и неувядаемому оптимизму, которые сопровождали её все эти годы.

Поздравить юбиляра и вручить подарки прибыли министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров, глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев, заведующая ОСЗН  Елена Балашова, глава  СП «Лопатино» Марина Пунтус.

«Вы выстояли в годину тяжёлых испытаний, сохранили веру в правое дело, добро и справедливость. Опалённая войной молодость, вся Ваша жизнь всегда будут служить для нас и будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли. Желаем Вам здоровья, благополучия и всего самого наилучшего», - в обращении от президента РФ  В.В. Путина к юбиляру,  звучат слова признательности  этому героическому поколению,  которому мы обязаны жизнью.

Много поздравлений выслушала Александра Михайловна сегодня – каждый из присутствующих постарался вложить в свою речь слова, наполненные уважением и благодарности, а губернатор Калужской области Анатолий Артамонов  прислал обещание лично поздравить юбиляра  с  будущим  95-летием, пожелав  крепкого здоровья и бодрого расположения духа.

Долго ещё первые лица района  листали трудовую книжку Александры Михайловны, зачитывая перед присутствующими историю её трудового пути, где вехами отмечены дороги, которые она прошла по жизни.

Долго пришлось зачитывать благодарности разных лет, а у Александры Михайловны перед глазами оживали картины её далёкого прошлого  – как  с 15 лет, в далёком 1943 году начала свой трудовой путь, как жила в деревне Демьянь и работала на заготовке дров для паровозов, уходящих на фронт. Как доставляли эти дрова на станцию Тарусская -  возили за несколько километров на подводах. Вспомнились ей и послевоенные годы, как работала дояркой в совхозе Барятино, как честно выполнила свой долг перед Родиной.

Годы не прошли напрасно – если есть о чём вспомнить, если есть чем гордиться. И подтвердить это могут не только заслуженные награды – подтвердить это могут двое детей, четверо внуков и восемь правнуков Александры Михайловны Фатовой.


Его не сломили испытания

Имя Алексея Матвеева уже известно нашим читателям. С историей этого удивительного человека мы знакомили вас в номере от 22 февраля 2018 года.

А сегодня,  в фитобаре Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов,  собрались друзья, родственники Алексея Владимировича, представители общественных организаций  района и руководства дома-интерната, чтобы поздравить  его с юбилеем.

«Примите мои искренние поздравления в связи с 90-летием.  Вместе со всей страной вы прошли  долгий и непростой путь, в котором было много радости и печали. Вам пришлось пережить много трудностей военного времени и встретить Победу. Благодарю вас за то, что за свою жизнь вы сделали много доброго и полезного! Счастья Вам, долголетия и здоровья!» - зачитала Вера Трошина слова поздравления юбиляру от главы Тарусского района Евгения Мальцева.

Сам юбиляр был, как всегда, бодр и весел. Как обычно, он порадовал собравшихся свежей шуткой, задорно ответил  на поздравления директору дома-интерната Стародубцевой Л.Е., поблагодарил всех за ту заботу и чуткость, которая  была проявлена по отношению к нему.

Бодр и весел в свои 90? Конечно! Ведь не зря он прошёл огни и воды в годы войны, не напрасно трудился на строительстве ДОТов и оборонительных укреплений, работал на комбинате по производству пороха, рыл окопы и таскал брёвна. Годы испытаний не сломили духа этого человека;  и сейчас, в окружении родных и близких, он может с уверенностью сказать – жизнь была прожита не зря! Стоили все испытания того, чтобы вспомнить о них в кругу друзей, с которыми собрались за большим, щедро накрытым столом.


Ни дня без работы!

90-летний юбилей с поздравлениями от первых лиц государства, области и района отметила Клавдия Андреевна Острова.

Она - уроженка села Троекурово Лебедянского района Липецкой области. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе разнорабочей, выполняя самый тяжелый и неблагодарный труд - тяпала, полола, окучивала, косила.

В 1947 году окончила  Лебедянский плодоовощной техникум и была направлена на работу в Перемышль. Год отработала технологом по переработке овощей  и плодов. В 1948 году была переведена Калужским Облпотребсоюзом в Тарусскую Заготконтору на должность технолога сушильного завода, который находился  в деревне Истомино.

В течение 8 лет занимала должность директора этого завода. С 1959 года работала директором Заготконторы Тарусского Райпотребсоюза. В 1967 году была назначена председателем Райпотребсоюза и занимала эту должность до выхода на пенсию 18 лет.

За ответственную работу была удостоена многих наград: почетных грамот, медалей «За доблестный труд»,                   «Ветеран труда». В 1976 году была награждена Орденом «Трудового Красного Знамени».

Вадим МАЛЬЦЕВ.