Таруса 25 марта проводила в последний путь своего преданного защитника

Пример мужества, чести и любви к Отечеству

Таруса 25 марта проводила в последний путь своего преданного защитника – младшего сержанта Олега Николаевича Колесника. Пулемётчик разведгруппы погиб 8 марта при исполнении боевой задачи в зоне специальной военной операции.

Прощальная панихида состоялась в соборе святых апостолов Петра и Павла. Проститься с земляком пришли родные и близкие, друзья, ветераны боевых братств, жители Тарусы.

Для каждого Олег Колесник стал героем современности, примером мужества и чести. 25 октября 2022 года с тарусскими парнями он отправился добровольцем в зону СВО. Считал СВОим долгом помочь бойцам на передовой. Добровольно перешёл служить в штурмовую группу, хотя в силу возраста мог этого и не делать. Олегу Колеснику в этом году исполнилось бы 49 лет.

Сила духа и твёрдость характера русского воина Олега Колесника отчеканена в позывном «Гранит». Непоколебимым в решениях, преданным высоким моральным ценностям, семье, родному краю и Отечеству тарусский защитник оставался до последней секунды своей жизни.

Уроженец Пермского края с 1985 года жил в Тарусе. Отсюда родом предки по материнской линии. По окончании тарусской средней школы №1 имени Героя России М.Г Ефремова ушёл в армию. После учебки в Петропавловске- Камчатском служил в горячих точках. Был разведчиком между 11-й и 12-й заставами в Таджикистане. За доблесть награждён благодарственным письмом. После армии продолжил служить по контракту в ВДВ в городе Ефремове.

Олег Колесник был открытым, жизнерадостным, разносторонним человеком. Увлекался лёгкой атлетикой, лыжами, спортивным ориентированием. Любил природу, много читал, интересовался историей и наукой. Профессионально занимался строительством и оформлением детских площадок. Многое и в отчем доме сделано его руками. Мужчина был невероятно одарённым творчески: создавал  скульптуры, мозаику, вырезал по дереву. Помогал и поддерживал родителей, с огромным уважением относился к представителям старшего поколения, любил детей. Готов был прийти на помощь каждому.

Лучшие черты привили ему родители, настоящие труженики и уважаемые люди. Мама Любовь Петровна трудилась в детском саду «Солнышко» воспитателем. Отец Николай Иванович в прошлом шахтёр, работал на Урале, человек-золотые руки. От родителей впитал Олег Колесник правильные жизненные и патриотические ценности.

Он всегда равнялся на сильных духом мужчин своего рода, не изменял этим принципам никогда. В своё время его отец служил танкистом на границе с Китаем, настоящим героем был его дядя-пограничник. До последней минуты жизни оставался преданным воинской присяге и наш земляк Олег Колесник.

Рядом с предками-героями доблестный защитник обрёл покой на старом тарусском кладбище. Его дед-фронтовик Пётр Андреевич прошёл всю войну, бабушка Прасковья Егоровна партизанила.

Настоящим патриотом запомнят Олега тарусяне, исполнительным, трудолюбивым, добрым, отзывчивым человеком. Он никогда не роптал, даже, когда было тяжело, умел замечать только прекрасное. Светлым и жизнерадостным останется он в памяти своих родных. Навсегда в душе сохранят они и его слова, сказанные любящим сыном и братом за несколько дней до гибели: «Дорогие мои, любимые, так соскучился!»

Самыми лучшими воспоминаниями о достойном воине делятся с семьёй сослуживцы Олега. Для них он был и всегда будет настоящим героем, бесстрашным и волевым. С поля битвы он спас не одного раненного бойца. Сам под минометным огнём сложил голову за Родину!

Гордимся мужественным русским воином Олегом Колесником! Тарусский район скорбит с родными и близкими! Вечная память герою!

Людмила УДОВИЧЕНКО