Ремонт в Тарусской картинной галерее пройдет по нацпроекту

Ремонт в здании Тарусской картинной галереи начнётся в ближайшее время. Рабочим предстоит выполнить большой объём внутренних работ в залах на двух этажах, лестничном пролёте, помещении, где хранятся запасники, и библиотеке.

В галерее заменят электропроводку, произведут монтаж новых светильников. Особое внимание уделят состоянию стен и потолков – ремонт здесь не проводился много лет, и состояние их далеко не самое лучшее. Также планируется привести в порядок полы на двух этажах. Большую часть средств на ремонт, общая стоимость которого – порядка 5 млн рублей, выделил Калужский музей изобразительных искусств. Галерея является его филиалом.

Площадь здания на городской площади – более 600 квадратных метров. Его строительство было начато в 1967 в виде двухэтажной пристройки к Дому пионеров, который работал в закрытом в то время Петропавловском соборе. На следующий год галерея была включена в состав Калужского областного художественного музея в качестве филиала, став государственной. У входа установлена мемориальная доска первому общественному директору картинной галереи. Тарусянин Борис Прохорович Аксёнов приложил немало сил, чтобы в Тарусе, уже в те времена имевшей славу города художников, была собственная картинная галерея.

Сегодня это один из культурных центров нашего города. В Тарусской картинной галерее проводятся выставки мирового уровня. В постоянной экспозиции представлены русская и западноевропейская живопись, предметы декоративно-прикладного искусства. Работают три именных зала – Николая Ракицкого, Василия Ватагина и Эдуарда Штейнберга.

 

Ольга Коленова

Фото автора