Главная должность Лидии Стародубцевой – быть мамой

Свой важный жизненный юбилей 27 марта отметила многодетная мама, общественный деятель, успешный руководитель, женщина с активной жизненной позицией Лидия Евгеньевна Стародубцева. 50 лет она посвятила службе государства.

Для Лидии Евгеньевны и семья – это маленькое, но очень важное государство, в котором особое внимание стоит уделять воспитанию и развитию будущих поколений. Важно чтить память предков, заботиться о сохранении семейных ценностей и передавать их из рода в род.

Самая главная миссия – это материнство. В этом Лидия Евгеньевна нисколько не сомневается ни сейчас, не сомневалась и тогда, когда вместе с супругом Андреем Алексеевичем подарили любовь и заботу не только своим, но и ставшим родными детям. Подводить счёт, сколько их, считает неуместным. И прежде всего потому, что уже сейчас её любимыми детьми стали и вторые половинки дочерей и сыновей. Богата Лидия Евгеньевна на внуков – их у неё семнадцать.

Этой главной должности – быть мамой – никогда не изменяла. Как и стремлению заботиться о детях-сиротах, пожилых людях, всем, кто попадал в трудную жизненную ситуацию. Служению людям посвятила всю свою трудовую жизнь. Продолжает жить этим и в настоящее время.

Родилась наша героиня в городе миллиона роз – Донецке. Там прошло становление активистки по жизни.  Трудовой путь в родном городе начала очень рано – в 16 лет вожатой. В Пролетарском районе в школе №128 начнёт отсчёт своей педагогической карьеры от учителя до директора. Позже станет инспектором облно. После переезда в Угледар продолжит трудиться в одной из самых больших – экспериментальной школе завучем по воспитательной работе и преподавателем истории и обществоведения.

К слову, за плечами у Лидии Евгеньевны педагогическое образование не единственное. Есть дипломы о высших образованиях по специальностям «международная журналистика» и «ювенальная юстиция». И это без учёта множества удостоверений различных курсов повышения квалификации.

Послужной список ответственных должностей продолжит Лидия Евгеньевна уже в Тарусе – с городом неразрывно связана уже более четверти века. Начинала трудовой путь в Тарусе учителем и заместителем директора. Несколько лет была социальным работником благотворительного фонда «Радуга Тарусская». С 2007 года занимала должность заместителя главы районной администрации по социальным вопросам. Более десяти лет посвятила тарусскому дому-интернату. Во всём, чем бы ни занималась, показывала высокий уровень профессионализма и настоящие лидерские качества.

В череде житейских забот и важных рабочих моментов всегда отдавалась общественной деятельности. Глядя на Лидию Евгеньевну и сейчас, убеждаешься: она обладает особенным даром. Магия заряжать своей энергетикой и вдохновлять однозначно дана ей свыше. Покой ей только снится – фраза как нельзя лучше применима к ней.

И сейчас Лидия Евгеньевна занимается наставничеством – преподаёт основы бальных танцев в Доме детского творчества, взаимодействует с молодёжью и юнармейцами. Даже в свой день рождения успела побывать на совещании местного отделения «Движения первых» и пообщаться с ребятами.

Многие вопросы решает и как депутат Городской думы, является парламентарием законодательной власти города с 2015 года. Лидия Евгеньевна – член правления Калужского регионального отделения Союза женщин России,  руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», член Центрального Совета общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». И это далеко не весь перечень её занятий. Она не просто всё успевает – отдаётся этому всецело, вникая во все сферы. Уверена, что именно через сердце матери проходит основная мысль строительства государства.

За служение родному краю и Калужской области не единожды отмечена высокими наградами. В числе последних наиболее важных  – благодарственное письмо Президента РФ Владимира Путина за общественную работу и медаль имени Л.И. Швецовой «За помощь людям» от Национальной родительской ассоциации. Представляла Тарусский район не только на Доске почёта «Трудовая слава Калужской области», но и Министерства труда и социальной защиты. Арсенал достижений перечислить парой строк невозможно, как и нельзя написать в двух словах об этой удивительной женщине, обладающей особенным даром – любить людей.

Именно поэтому её график дел меняется в зависимости не от личных потребностей, а от желания помочь другим. И всё же самым главным в жизни для Лидии Евгеньевны является семья, дети и внуки, и конечно, родители. Не так давно несколько поколений Стародубцевых высадили семейный сад. Самой старшей хранительнице рода – маме супруга Людмиле Васильевне в этом году исполнилось 80 лет, самые юные продолжатели семейных традиций – Марк и Ариша.

В этой тесной связи поколений и сохранении семейных ценностей и заключается сила женская, материнская, человеческая. В семье – её вдохновение и мотивация, умение быть разной и энергичной. В верных друзьях, которые до сих пор рядом. В работе, которая всегда держала в тонусе и наполняла новыми желаниями и стремлениями. В сердце, которое всегда бьётся в унисон с родными и умеет чувствовать других. Это ли не великое счастье – жить со смыслом, с предназначением, с самой главной миссией – быть мамой.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото из семейных архивов