В Тарусе наградили победителей творческого конкурса

Событие

Красота спасет мир

Итоги XVII межшкольного открытого конкурса рисунков «Надежда есть!» подведены. Отмечены наградами за победу не только юные дарования, а также художники отделения сопровождаемого проживания Тарусского дома социального обслуживания.

Церемония награждения прошла 10 февраля в Доме творчества московского Союза художников. Символично, что мероприятие совпало с Днём памяти Александра Сергеевича Пушкина. Ведь отдельное место в творчестве юной художницы Нади Рушевой, которой и посвящён конкурс, занимает цикл «Пушкиниана».

«Мой Пушкин» – так звучала тема конкурса, стартовавшего в декабре. Ребята представляли рисунки к биографии поэта и иллюстрации к его произведениям. Накануне в Тарусе открылась выставка, посвящённая творческому наследию гениальной, так рано ушедшей из жизни советской школьницы. В этом году художнице – графику исполнилось бы 72 года. Сам конкурс в конце минувшего года проходил в московской школе №1466 имени Нади Рушевой (бывшая московская школа №470), в которой она училась.

Концерт с награждением прошел 3 февраля в Москве. Награды и подарки художникам в Тарусе вручила руководитель школьного мемориального музея Нади Рушевой, учитель русского языка и литературы Наталья Усенко. Искусствовед Лена Арто передала ребятам и специальные призы. Их приготовили местные художники, в том числе и свои работы.

Предварили торжество показом кинохроники, в которой запечатлены не только знакомые уголки нашего города, но и эпизоды встречи юной Нади Рушевой с известным художником-анималистом Василием Алексеевичем Ватагиным. На редких кадрах рядом с Надей в совсем ещё маленьком мальчишке можно узнать Николая Ватагина, внука знаменитого скульптора, продолжателя творческой династии.

Кстати, Николай Евгеньевич входит в состав компетентного жюри. В числе экспертов конкурса и другие тарусские художники: Сергей Пилипенко, Юлия Хотян, Андрей Волков. Жюри определило лучших в нескольких возрастных категориях. Большинство из них – обучающиеся Детской школы искусств и студии «Тюбики».

Победителем среди дошкольников стала Анна Галкина, девочка также отмечена наградой в одной из номинаций конкурса. Василиса Руткевич – обладательница первого места, а в интернет-голосовании завоевала третье место. Также девочка отмечена наградой в номинации «Передача настроения».

Номинантами конкурса стали барятинская школьница Софья Кургина и обучающиеся Детской школы искусств Маргарита Тарасова и Дарья Пенькова, воспитанница студии «Тюбики» Мария Калашникова. Мария также удостоена звания дипломант 1 степени, как и её сестра, ученица первой городской школы Софья Калашникова.

Достойно представили Детскую школу искусств Илья Данилов – он занял первое место, Алиса Конюхова – дипломант II степени, Полина Попеску – дипломант III степени. Обе девочки – серебряные призёры интернет-голосования.

Самая юная участница – представительница творческой династии Пилипенко пятилетняя Ксения. В конкурсе участвовала и её старшая сестра Ольга. Отмечены наградами и подарками Василиса и Степанида Косовы, Зоя Тарасова, Вера Синицына, Полина Грасимчук. Всем вручили особенный талисман – значок, на котором воспроизведён знаменитый рисунок Нади Рушевой «Кентаврёнок».

За победу в номинации «Красота спасёт мир» наградили художников отделения сопровождаемого проживания: Марию Киселёву, Галину Силакову, Ольгу Сиглину, Игоря Сидорова, Юлию Богачёву, Людмилу Кудашеву, Татьяну Поверкову, Николая Становова, Артёма Виденина, Светлану Юшину. Создали они работы под руководством сотрудника учреждения Марины Курочкиной.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора