Они не растеряются на пожаре

17 мая в детско-юношеской спортивной школе Тарусского района состоялись VII областные соревнования «Юный пожарный»

В состязаниях приняли участие 18 команд из районов области - это 160 членов дружин юных пожарных. Тарусский район представляла команда «Тушилы тарусские» из Лопатинской школы.

Открыл игру, сообщив участникам позитивный настрой, глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев.

Первый этап состоял из трех конкурсов: практические навыки по завязыванию на скорость специальных пожарных узлов и спасательной петли, надевание боевой одежды пожарного и использование средств пожаротушения, анкетирование по вопросам курса ОБЖ пожарной безопасности.

Второй этап соревнований должен был выявить творческие способности участников. Команды юных пожарных проявили себя в конкурсах стенгазет и агитбригад. В последнем ребята представляли свой район, команду и работу юных пожарных в форме театрализованной постановки.

Для участников соревнований день выдался напряженным, наполненным позитивным настроем и духом борьбы. Ребята продемонстрировали отличную теоретическую и физическую подготовку. Благодаря своим знаниям в области пожарной безопасности школьники не растеряются в случае настоящего пожара и будут действовать грамотно.

В соревнованиях принимали участие не только школьники, но и студенты учебных заведений, имеющих специальную программу подготовки по ОБЖ. Несмотря на серьезных соперников, команда Тарусского района держалась достойно и заняла 4 место.

От лица Главного управления МЧС России по Калужской области и от себя лично, выражаю благодарность педагогам Александру Авдонину и Ирине Хромых. Они занимаются с ребятами не для галочки: проводят большую интересную работу, воспитывают прекрасных юных пожарных.

Отдельное спасибо - главе администрации МР «Тарусский район» Евгению Мальцеву, его заместителю Вере Трошиной, заведующей отделом образования Ирине Кокориной, ведущему специалисту отдела образования Ирине Голубицкой, директору тарусского дома детского творчества Ирине Лузановой, исполняющей обязанности директора ДЮСШ Тарусского района Татьяне Иваницкой Татьяне Алексеевне и всему коллективу спортивной школы, в частности, Алексею Маслюкову, арендатору помещения пиццерии, заведующей отделом культуры и туризма Надежде Коврижкиной, а также: начальнику ПСЧ №24 Павлу Воронкову, начальнику 3 караула ПСЧ №24 Леониду Лапеткину, командиру отделения 3 караула ПСЧ №24 Евгению Сытнику, водителю 3 караула ПСЧ №24 Виктору Дмитриеву, командиру отделения 1 караула ПСЧ №24 Максиму Беляеву, работникам общепита ТСОШ №1 им. М.Г. Ефремова и Елене Зубковой.

Владимир РУСИН, главный государственный инспектор

Тарусского района по пожарному надзору.