Таруса стала творческой площадкой

Таруса стала творческой площадкой для мастеров народно-художественных промыслов, дизайнеров и производителей

 

В Тарусе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал новый уникальный проект «Новые смыслы. Там, где ремесла встречаются с дизайном».

Его инициатором стала дизайнер Евгения Жданова – хозяйка Сада-дендрария и дома-музея Ракицкого.

Новый проект направлен на сохранение художественных традиций и возрождения интереса к народно-художественным промыслам, а также на развитие российского предметного дизайна. В рамках проекта будет создана образовательная и творческая площадка для взаимодействия молодых дизайнеров, хранителей народно-художественных промыслов (НХП) и российских производителей.

Студенты, изучающие дизайн, пройдут интенсивное обучение по истории НХП, познакомятся с возможностями современных производств. Занятия пройдут в учебных заведениях Москвы, на базе предприятий НХП и в Саду Ракицкого в Тарусе. В качестве спикеров выступят ведущие эксперты индустрии дизайна и представители НХП. Видеозаписи лекций и занятий будут доступны онлайн.

По итогам обучения студенты разработают дизайн предметов интерьера и быта на основе НХП, которые изготовят на российских предприятиях и представят в рамках Фестиваля дизайна и ремесел «Жизнь под открытым небом» в Тарусе 9-10 сентября 2023, а также на онлайн-выставке на сайте tarusagarden.ru.

С 1 августа началась образовательная программа – на базе школы дизайна «Детали» уже проведено пять лекций.

Второй день занятий прошел на Жостовской фабрике, где студенты встретились с ее директором Андреем Климачевым, посетили музей и производство, прослушали лекцию и попробовали свои силы в художественной росписи.

В рамках интенсива студенты посетят художественные мастерские Гжели, производство художественного хрусталя в Гусь-Хрустальном, современные мебельные производства, а также встретятся с другими предметными дизайнерами и признанными экспертами.

Во время Фестиваля пройдет благотворительный аукцион с заслуженным артистом Гедиминасом Тарандой. Собранные средства будут направлены на проведение образовательных мероприятий для школьников Тарусы.