В Саду Ракицкого прошёл праздник пионов

В новом культурно-образовательном пространстве продолжаются летние сезоны. 17 июня хозяйка дома-музея и сада, известный дизайнер Евгения Жданова пригласила на праздник, посвящённый пионам. Любимцы древних императоров и современных садоводов  – в саду Ракицкого знают многое об этих нежных и гордых цветах.

Секретами их выращивания поделился куратор коллекции пионов Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук Андрей Гусев. В московском ботаническом саду более 15 тысяч наименований растений. Пионов среди них огромное количество, около 500 сортов, в том числе очень редких и дорогих. А во всём мире уже насчитывается более 10 тысяч сортов пионов! Цветок этот очень любим селекционерами. На сегодняшний день в России одними из самых востребованных для ценителей остаются потрясающий «лемон шиффон» и кремовый «пастель элеганс».

Какого-то особенного ухода цветок не требует, культура достаточно устойчива. Но чтобы пион хорошо цвёл, желательно его как следует удобрять и удалять от его мощной корневой системы растения-конкуренты, – отметил эксперт. В целом, если хочется пышного цветения, нужно за пионом ухаживать. Тогда он будет безраздельно царствовать на клумбе, украшая ваш сад.

Психолог Александра Яковлева рассказала о роли пионов в отношениях между людьми. Эти цветы восхищали правителей, поэтов и лекарей уже тысячелетия назад. Цветок оставил свой заметный след в мифологии и культуре народов мира. Когда-то в Китае простолюдинам официально запрещалось выращивать пионы, они были исключительно «императорскими» цветами. А японские поэты слагали пионам вдохновенные миниатюры хокку и танка.

В уютной беседке прошёл мастер-класс по созданию мозаичного панно с пионами от преподавателей школы мозаики «Сад Гранат». Художники-мозаичисты работают в школе-студии на ВДНХ и часто приезжают в Тарусу. Гости гуляли по Саду Ракицкого под музыку из старинного патефона и отдыхали в его тенистых уголках. Евгения Жданова провела мастер-класс по сервировке с использованием посуды и декора от «Дома фарфора». Повсюду в вазах, как главное украшение праздника, стояли ароматные пионы всевозможных видов и оттенков.

– Учёный-агроном Николай Петрович Ракицкий очень любил цветы, у него были просто роскошные клумбы с пионами! Об этом свидетельствуют не только сохранившиеся фото и его записи, но и сами тарусяне. О пышных кустах пионов нам рассказывали жители, которые детьми бывали в его саду. Названий сортов мы в его записях не нашли. Но известный писатель-тарусянин и садовод Сергей Михеенков подсказал нам, какие ароматные старинные сорта были популярны в сороковые-шестидесятые годы и могли быть в коллекции Ракицкого, – поделилась Евгения Жданова.

Интересно, что среди любимцев Николая Петровича было особенно много белых цветов. К такому выводу пришла команда Сада Ракицкого, исследуя заметки о жизни однолетников и многолетников, которые он вёл. Многие растения вокруг дома как раз белоцветочные. Эти и многие другие моменты сегодня имеет в виду специалисты, продолжающие восстанавливать живое наследие учёного-агронома.

В новом сезоне здесь успели высадить три огромных фуры с растениями. Курировала процесс команда профессионалов питерского ландшафтного бюро МОХ.

– Специалисты ландшафтного бюро очень грамотно подошли к зонированию пространства. МОХ посадил растения не в неких случайных местах, а собрал их по климатическим зонам. Например, у нас перед беседкой появилась зона Северной Америки, где растут западная туя, рододендроны, азалии. Далее  –  зона Восточной Сибири, Дальнего Востока и Японии. Там цветут багряник, аралия маньчжурская, японский бересклет, лапчатка дальневосточная, экзотические сорта гортензий. Беседку в другой части сада окружают традиционные лесные растения России. Это папоротник, купальницы, калина, древогубец, который разрастётся и оплетёт беседку шатром, – рассказала Евгения.

На днях работы продолжатся. Кроме того, Сад Ракицкого провёл конкурс среди студентов Калужского филиала Российского государственного аграрного университета-МСХА им. Тимирязева. Ребята разрабатывали проект организации входной группы. Победителем стала Дарья Гаврилова, студентка 3-го курса факультета агротехнологий, инженерии и землеустройства. Проект Дарьи, замечательные дорожка и клумбы, уже воплощён в жизнь.

Праздник пионов стал официальным открытием сцены зелёного театра в саду. Монтаж конструкции завершается, просторная сцена способна принять 16 музыкантов симфонического оркестра. Необычная сцена в ближайшем будущем встретит много творческих людей – музыкантов, танцовщиков, спикеров и лекторов. Одними из первых возможности «зелёной» сцены попробовали малыши из тарусского детского сада «Берёзка», на днях побывавшие здесь с экскурсией.

Проект реализуется при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

 

Ольга Коленова

Фото автора