В Тарусе прошло первенство Калужской области по самбо

В Тарусе прошло первенство Калужской области по самбо

 

Порядка двухсот спортсменов из разных районов Калужской области встретились в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» 11 марта. Здесь прошла итоговая встречи, по результатам которой будет отобрана команда на первенство Центрального федерального округа по самбо. Первенство пройдёт в Можайске в конце апреля.

Калуга, Обнинск, Таруса, Боровск, Жуков, Бабынино, Хвастовичи, Людиново, Киров – борьба за право представлять регион на первенстве ЦФО развернулась одновременно на трёх коврах. Руководил соревнованиями главный судья Денис Корнеев (г. Калуга).

– Самбо в нашем регионе  –  один из старейших видов спорта, оно очень популярно. Приятно видеть, что сегодняшняя встреча такая многочисленная, что столько ребят приехало в Тарусу. Самбо развивает волевые качества не только на ковре, но и в жизни. Мне кажется это очень важным для молодёжи, – подчеркнул на открытии первенства президент региональной федерации самбо Александр Королёв.

Таруса уже несколько лет подряд традиционно принимает у себя спортсменов-самбистов из разных городов нашего региона. Секцией самбо в спортшколе «Лидер» руководит тренер Александр Зольников. На первенстве в «Лидере» выступали девять его воспитанников.

В чём же уникальность самбо, искусства «самообороны без оружия»? Это наш национальный вид спорта, зародившийся в СССР в 20-е годы прошлого века. Самый молодой вид единоборств стал популярным во всём мире. Философия его заложена уже в самом названии – это наука побеждать не нападая, а защищаясь. В 2021 году Международный Олимпийский комитет признал самбо олимпийским видом спорта.

– Для занятий нужно не много – помещение, ковёр – и одновременно много – тренер, который жил бы этим видом единоборства. И у нас такие люди, конечно же, есть. Большое спасибо Тарусе за прекрасную организацию сегодняшних соревнований. Всё, как всегда, на самом высоком уровне. Самбо – наш национальный вид спорта, приоритетный в развитии. Нам нужно сохранить и приумножить то, что уже сделано до нас, а самбо имеет свою славную историю. Сегодня работает федеральный партийный проект «Единой России» «Zа самбо». Впервые за долгие годы в декабре в Калуге прошёл чемпионат ЦФО среди юниоров и взрослых по спортивному и боевому самбо. Самбо развивается практически во всех уголках Калужской области, и это здорово! – отметил Михаил Журавлёв, тренер спортивной школы Олимпийского резерва «Квант» (г. Обнинск).

По итогам областных соревнований по самбо второе место завоевала тарусянка Елизавета Тимарева. Семиклассница первой городской школы занимается у Александра Зольникова с сентября этого года.

  – Она большая молодец,  –  отмечает  тренер, – не пропускает занятия и показывает очень достойные результаты.

Поздравляем Лизу с заслуженным «серебром»!

 

Ольга Коленова

Фото автора